Началась подготовка к летней оздоровительной кампании

22 апреля состоялось заседание межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей и подростков Кантемировского муниципального района в 2019 году. В это день в малом зале администрации района присутствовали представители сферы образования, финансов, физической культуры и спорта, социальной защиты населения, занятости населения, здравоохранения, культуры, МВД, Роспотребнадзора, МЧС, СМИ. По рекомендации департамента образования, науки и молодежной политики в 2019 году в состав комиссии была введена главный ветеринарный врач района Светлана Корниясова.

Руководитель отдела по образованию Юрий Горбанев озвучил основные мероприятия плана по организации отдыха и оздоровления детей в 2019 году. Торжественный старт летнему детскому отдыху состоится по традиции первого июня. Этим летом планируется организовать работу 22 пришкольных лагерей дневного пребывания, пяти лагерей труда и отдыха в образовательных учреждениях, 31 сводного уличного отряда, а также провести профильные смены на базе ДОЛ «Березка» Россошанского района (58 районные соревнования по спортивно-туристскому многоборью и 19 районные соревнования по «Школе безопасности», профильный лагерь школьного актива «Искорка», оборонно-спортивный лагерь «Витязь») и областных лагерей (60-е областные соревнования по спортивному туризму среди обучающихся МКОУ Зайцевская СОШ, МКОУ Новомарковская СОШ, областной полевой краеведческий лагерь школьников «Возвращение к истокам» МКОУ Кантемировская ООШ), оздоровление детей в санаториях Воронежской области через БУЗ ВО «Кантемировская РБ» и 244 туристических походов, экскурсий в пределах района, однодневных и дальних экскурсионных поездок. Пешие туристические группы из числа воспитанников ДЮСШ отправятся в Краснодарский край и озеро Песчаное Богучарского района. Также 25 школьников выполнят спортивные нормативы по пешеходному туризму по «маршруту» 1, 2 категории сложности в Республику Адыгея Краснодарского края.
В целях профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних совместно с Центром занятости населения Кантемировского района» будет организовано временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет. С июня по август будут работать 13 ученических производственных бригад, семь центров трудовой адаптации, 10 объединений, работающих по программе окружающей среды, четыре ремонтно-строительных объединений, одно школьное лесничество.
Направление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в учреждения отдыха и оздоровления будет вести Управление социальной защиты населения Кантемировского района в сотрудничестве с отделом по образованию. Для них будет действовать дневное отделение филиала КУ ВО «Россошанский СРЦдН», выдаваться бесплатные путевки в Воронежский областной детский центр социальной реабилитации и оздоровления «Золотой колос», санаторий для детей и подростков «Жемчужина Дона» Павловского района, ДОЦ «Воронеж» г. Ялта и другие лагеря Воронежской области.
До 20 мая в рамках районного месячника «Лето-2019» будет проведена подготовительная работа: подготовка учреждений детского отдыха и оздоровления к приему детей, комплектование педагогическим и обслуживающим персоналом, определение мер по охране общественного порядка и обеспечению пожарной безопасности в местах массового отдыха детей.
Не позднее 25 мая текущего года все учреждения отдыха детей и их оздоровления должны быть готовы к работе в период летней оздоровительной кампании.
Комиссией поставлена задача перед всеми службами обеспечить количественный охват детей различными формами отдыха и оздоровления на уровне выше, достигнутого в 2018 году. «Каждый из присутствующих отвечает за летний отдых. Показатели у нас должны расти, и у нас всё есть для этого», - обратился к членам комиссии её председатель, заместитель главы администрации района Владимир Филатов.
По предварительным данным в 2019 году финансирование летней оздоровительной кампании составит три миллиона 254 тысяч рублей, из которых 2,907 тысяч рублей – из областного бюджета, а 338 тысяч рублей предоставит муниципалитет.