В Кантемировке собираются закольцевать автобусные маршруты

IMG 20190409 163106 9 апреля в малом зале районной администрации состоялось рабочее совещание, посвященное пассажирским перевозкам в райцентре. На встречу были приглашены руководитель сферы образования района, глава городского поселения, директора трех школ, общественность и производственники. Вел совещание – глава района Владимир Покусаев. Главным докладчиком выступил директор МУП «Кантемировское пассажирское автопредприятие» Андрей Кривошеев. В начале встречи Владимир Васильевич сообщил, что к началу учебного года, 1 сентября, в рамках программы восстановления дорог после ж/д строительства в Кантемировке планируется проложить асфальтовое покрытие на 24 километрах дорог. Кантемировским ПАП получен в рамках областной программы обновления пассажирского транспорта новый автобус ЛИАЗ, который отвечает современным требованиям по перевозке всех категорий пассажиров (в том числе и инвалидов). В связи с этим, а также отвечая на многочисленные пожелания жителей, запланировали организовать автобусное сообщение по-другому. Как именно, детально пояснил Андрей Юрьевич.

DSC 0569 2«На сегодняшний день в Кантемировке существует пять автобусных маршрутов: 1, 2,3, 3а,4, - начал докладывать А.Ю.Кривошеев. - В связи с реконструкциями дорог, которые подлежат восстановлению, считаем целесообразным изменить существующий маршрут 1,2 и 4. Вместо этих трех маршрутов предлагается два кольцевых, которые пройдут по улицам Полубоярова, Розы Люксембург, Степная, СПТУ. Маршруты 3 и 3а остаются без изменения».
Руководитель кантемировского ПАП рассказал, что вместо маршрутных автобусов № 1 и № 2 появится новый кольцевой маршрут, который будет двигаться по схеме Рынок – ул.Полубоярова – ул.Розы Люксембург - Рынок - СПТУ. В замен маршрутов № 2 и № 4 появится новый маршрут, который будет следовать так: Рынок – ул. Розы Люксембург – ул.Степная - ул.Полубоярова – Больничный комплекс - Рынок. Интервал движения каждого нового маршрута – каждый час.
Исходя из этого, на больничный комплекс будут ходить 3,3а и один из кольцевых маршрутов. Для жителей ул.Степная удобно, что они смогут добираться до больничного комплекса без пересадок. Также автобусы теперь смогут забирать детей и доставлять во все школы. Например, с ул.Степная учащиеся свободно попадут в восьмилетнюю школу.
Директор Кантемировской СОШ № 2 Юрий Толбин выразил полную поддержку инициативы: «многие проблемы, которые были озвучены на собраниях с родителями, такой новой схемой будут решаться. Единственное еще нужно будет определиться со временем отправления».
На что Андрей Кривошеев ответил, что время будет максимально приближено к тому расписанию, которое на сегодняшний момент существует, поскольку маршрутам более 30 лет и, понятно, люди за эти годы привыкли. «Честно признаться, я уже 13 лет руководитель ПАП и 13 лет мечтаю ввести кольцевой маршрут».
В ходе мероприятия обсуждались вопросы размещения остановочных павильонов, оборудования неровностей перед пешеходными переходами, обслуживания и содержания дорог поселковыми службами в зимний период, стоянки возле больничного комплекса, загруженности школьных автобусов.
Руководство ПАП видит необходимость в установке дополнительных или переносе существующих остановок на ул.Полубоярова и Калинина. «Не доезжая конечной остановки Полубоярова, есть еще остановка, которая сделана практически во дворах у людей. Вот здесь нужно подумать о переносе. Также мы понимаем, что необходима остановка в районе перемычки, только под мостом, за мостом или перед ним,» - сказал А.Ю. Кривошеев. От собравшихся звучали разные мнения о местах расположения остановок. Решили для окончательного принятия решения узнать мнение жителей на этот счет.
Начальник Кантемировского участка Россошанского ДРСУ № 1 Александр Шипилов напомнил о сроках: «Вопрос с остановочными павильонами нужно решить до начала устройства дорожного покрытия. Заранее определиться с местами для остановок и посадочных площадок». Дорожники активно приступят к ремонтным работам в конце апреля.
Новый автобус ЛИАЗ соответствует всем современным требованиям, которые касаются транспортной безопасности, экологической безопасности, оборудован газовым двигателем, семью камерами видеонаблюдения, цифровым табло и звуковым оповещением, системой Глонасс, топографом, системой пожаротушения, полная вместимость - 117 мест (27 сидячих и 80 - стоячих).
2019-04-12 0930202019-04-12 093151Жителям предлагается принять активное участие в обсуждении предлагаемых схем движения новых маршрутов. Районной и поселковой администрациям и автопредприятию важно узнать различные мнения и предполагаемые риски ввода новых маршрутов заранее, чтобы вовремя постараться учесть пожелания людей.