Колледжу предложили несколько вариантов развития событий

DSC 0007 2Студентам Кантемировского филиала Воронежского государственного промышленно-гуманитарного колледжа предложили перевестись в профтехучилища близлежащих районов, а в случае не согласия – доучиться в Кантемировке. Такие два варианта развития событий озвучил делегации родителей и педагогов руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Николаевич Мосолов, который 28 марта провел личный прием граждан в общественной приёмной губернатора Воронежской области в Кантемировском районе.

DSC 0020 2- Мы уже принципиально этот вопрос рассматривали и понимаем прекрасно, что отдельное учреждение в Кантемировке мы организовать не сможем. Это связано и с количеством тех ребят, которые обучаются сегодня (81 чел.), и самое главное – с качеством образовательной услуги. Она оставляет желать лучшего. Если мы говорим о том, что нам нужно место, где дети будут еще находиться 2-2,5 года, а не получать достойное образование, то это как раз не про нас. Исходя из этого, чтобы принимать адекватное решение в существующей ситуации, мы и рассматриваем два варианта. Первый – с этого года после выпуска предложить всем оставшимся обучающимся перевестись по их желанию в рядом расположенные профтехучилища, либо Россошь, либо Богучар. Мы обеспечим там проживание ребят, возможность получения без всяких потерь образования, и соответственно, гарантируем, что это образование будет качественное, которое позволит дальше им работать по полученной профессии. Если мы не получим консолидированного согласия, то в данный филиал не будет производиться набор и он доработает тот срок, чтобы выпустить последнего обучающегося.
DSC 0016 2DSC 0014 4Олег Николаевич попросил не рассматривать данное решение, как злой умысел по отношению к району, а отнестись с пониманием. Также департамент, как учредитель учреждения, отдельно будет решать вопрос по трудоустройству каждого ныне работающего в филиале.
В защиту качества образования кантемировского филиала выступил заместитель главы администрации района Владимир Филатов, который был свидетелем того, когда наше училище – крупное и мощное учреждение с лабораториями и техникой – строилось на три района (Богучарский, Верхнемамонский и Кантемировский).
С руководителями филиала колледжа, СХП «Агротранс» и Кантемировского ПАП Мосолов О.Н. обсудил интересный вариант развития образовательного учреждения – создание учебного комбината. Новый формат учреждения предполагает реализацию краткосрочных курсов по переподготовке, по повышению квалификации для взрослых или тех, кто уже имеет одно профобразование. Для этого предполагается использовать преподавательские кадры филиала и материальную базу партнеров. Для местных предприятий такое сотрудничество могло бы помочь решить проблему нехватки квалифицированных кадров. Олег Николаевич выразил готовность участвовать в переговорах с партнерами.
DSC 0039-2DSC 0059-2В ходе приема жителями также поднимались вопросы объемов финансирования общеобразовательных школ и детских садов, переоборудования школьных автобусов на газовое оборудование, функционирования дома детского творчества, качества интернета в учебных заведениях, реализации программы "50х50", дополнительных мест в дошкольных учреждениях, строительства дорог, покрытия расходов на операцию и др.
Отдельно Олег Мосолов посетил здание, которое рассматривается для размещения центра для одаренных детей научно-исследовательского и инженерно-технического направлений "Кванториум".

DSC 0075 2DSC 0086 2В рамках рабочей поездки руководитель департамента образования, науки и молодежной политики региона провел выездной прием граждан в Писаревском сельском поселении. Здесь директор школы Инна Семенова попросила Олега Николаевича пояснить, как в рамках внедрения национальных проектов будет действовать методическая служба. Вместе с главой поселения Евгением Украинским вместе обсудили предполагаемую схему ремонта школы в рамках комплексного развития села при участии предприятий ПАО «Газпром». Фермер Виктор Украинский попросил О.Н.Мосолова рассмотреть вопрос о ретрансляции программы «Школьный мёд» во все школы области.