СХП «Новомарковское» удивило зарубежных гостей стремительным развитием

DSC 0910 09 февраля животноводческий комплекс СХП «Новомарковское» в рамках рабочей поездки в Воронежскую область посетила делегация из США. Как пояснил Дэвид Лишман, директор торгового представительства Министерства сельского хозяйства США Посольства США, они прибыли с ознакомительной целью: «одно дело проводить совещания в офисе, а другое – пойти на место и посмотреть, как все выглядит. На прошлой неделе в Москве мы встречались с несколькими американскими компаниями, которые представляли свои стенды на выставке «АгроФарм». И для того, чтобы понять и начать думать над тем, какие возможности перед нами (США и Россий) открыты, мы сначала должны были познакомиться. В целом наша миссия, чтобы в России было понятно, чем мы занимаемся, а нам – что происходит в России. Несмотря на все наши проблемы, я считаю, что именно в сфере сельского хозяйства между нашими странами много общего».

DSC 0933 Сперва для гостей была проведена ознакомительная сессия, на которой депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, член комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Аркадий Пономарев, генеральный директор АО «Молвест» Анатолий Лосев и генеральный директор СХП «Новомарковское» Владимир Пулин на экране представили показатели работы компании и фермы в динамике. Присутствующий на встрече глава Кантемировского района Владимир Покусаев описал и показал с помощью видео особенности территории.
DSC 0994 DSC 0872 Далее зарубежная делегация посетила производственную площадку хозяйства. Гости смогли увидеть корпуса для КРС, в том числе оборудованные роботами для доения, условия содержания коров и молодняка, доильный зал.
По итогам посещения новомарковского животноводческого комплекса Мартин Сибер, президент торговой ассоциации в рамках США (US Livestock Genetics Export) поделился:
- Наша Ассоциация занимается КРС, как молочным, так и мясным, а также свиной индустрией, продажей эмбрионов, семени, экспортом живого скота. Ассоциация располагается в 18 штатах. Когда мы сегодня во время совещания смотрели слайды презентации в офисе, то меня очень впечатлило, как компания быстро выросла и чего добилась за пять лет. Потом мы увидели все представленное на слайдах в реальности. Оно совпадало. Очень понравилось решение начать наш маршрут на комплекс с коровника, с которого все начиналось. Очень приятно видеть, что в этих суровых погодных условиях животные чувствуют себя хорошо. Низкая смертность, диареи я не видел, у них не было насморка, они не кашляли. Создается впечатление, что за животными хорошо ухаживают.
DSC 0864 DSC 1007 ООО «СХП «Новомарковское» – одна из крупнейших молочных ферм АО «Молвест» (компания входит в тройку лидеров на российском рынке молочных продуктов), лидер сельхозпроизводства Кантемировского района. На территории предприятия находится собственный комбикормовый завод, введены два специализированных корпуса роботизированного доения на 16 доильных роботов, успешно функционирует система фидлотов для доращивания и откорма бычков. Построен отдельный корпус для выращивания племенного молодняка на 9,6 тыс. голов.