Новоселье у Касьяновского ФАПа

DSC 0328 Новый фельдшерско-акушерский пункт открыли в селе Касьяновка во вторник, 25 декабря. В медучреждении будут обслуживать 800 жителей. Возводили здание по программе «Развитие здравоохранения Воронежской области». Стоимость строительства здания – 5,5 миллионов рублей, из которых 1,2 миллиона – на оборудование. Средства были выделены из областного бюджета.

DSC 0285 DSC 1479 Разделить с жителями села радостное событие приехали глава Кантемировского муниципального района Владимир Покусаев и главный врач БУЗ ВО «Кантемировская РБ» Зоя Емельяненко. Вместе с заведующей новым ФАПом Натальей Левченко им было предоставлено право разрезать символическую ленту.

DSC 0291 DSC 1486 DSC 0270 В медучреждении находятся кабинет для приёма пациентов, процедурная, прививочная, гинекологический кабинет и санитарная комната. Новый фельдшерско-акушерский пункт соответствует всем стандартам и полностью оснащен современным оборудованием для оказания комплексной первичной медицинской помощи. В нем есть аппараты для физиотерапевтического проведения магнитотерапии и ингаляций, диагностические приборы для измерения холестерина, глюкозы и проведения ЭКГ и др. Помещение оборудовали системами видеонаблюдения и противопожарной безопасности, устройством для защиты от молнии.
DSC 1482 DSC 0842Местные фермеры и сельхозпредприятия помогли благоустроить территорию вокруг нового учреждения здравоохранения.
Акушерка Антонина Голубова проработала в старом здании ФАПа 47 лет и видела, как оно с годами становилось аварийным – стены буквально разъезжались.
В рамках работы областной долгосрочной программы развития здравоохранения в Кантемировском районе с 2014 года сдано в эксплуатацию пять медицинских учреждений: Бондаревский ФАП, Смаглеевский ФАП, Митрофановская участковая больница, Михайловская врачебная амбулатория, Касьяновский ФАП. В планах на 2019 год - ФАП в селе Писаревка.