Кантемировские волонтёры отмечены на Международном форуме добровольцев

IMG 7224 В Москве прошел Международный форум добровольцев. Участниками деловой программы на ВДНХ стали 15 тысяч волонтёров из всех регионов России и 120 стран мира. В рамках форума прошёл ежегодный Всероссийский слёт юных волонтёров «Ты решаешь!», в ходе которого были названы лучшие добровольческие инициативы среди участников 8-14 и 14-18 лет. В числе 4400 конкурсантов были и юные волонтеры из Кантемировского района. Лицеист Вадим Гелунов стал четвертым в номинации «Вдохновленные искусством» с проектом «Мы разные, но мы вместе, и этим Россия сильна», а Виталина Янцен из Писаревки в категории до 14 лет представляла проект помощи пожилым дома-интерната «Добрые сердца». В номинации «Рождённые помогать» по итогам всенародного голосования она стала седьмой. Ребята получили сертификаты участников.

IMG 7166 IMG 7148 - Форум мне лично очень понравился, организация была на высшем уровне, поучаствовал во многих мероприятиях, увидел много знаменитостей. На концерте в заключительный день выступал сам Президент России Владимир Путин, - поделился впечатлениями Вадим.

Действительно, в течение 3-4 декабря в павильоне № 69 на ВДНХ состоялось 75 мероприятий. Спикерами программы выступили 282 эксперта в области гражданской активности из 22 государств. Молодые волонтёры в том числе встретились с первым заместителем руководителя администрации Президента РФ Сергеем Кириенко, вице-премьером Татьяной Голиковой, министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, Героем Российской Федерации, российским космонавтом испытателем, председателем Российского движения школьников Сергеем Рязанским, заместителем исполнительного координатора Добровольцев ООН Тойли Курбановым, секретарём Всемирной ассоциации волонтёрских усилий Сэмом Джонсоном (Новая Зеландия), международным президентом AIESEC Фаделем Мохамедом и другими.
IMG 7174 IMG 7177 На форум международного уровня была приглашена и заведующая отделом Дом дружбы Валентина Калюжная, как руководитель проекта, получившего грант Фонда Президента. Валентина Ивановна приняла участие в дискуссиях и мастер-классах с участием ведущих экспертов в сфере гражданской активности и добровольчества, сессиях по сотрудничеству, выставку общественных объединений и социальных инициатив.
- Форум оставил самые прекрасные впечатления. Интересный опыт работы был представлен различными регионами, в том числе и Воронежской областью. Например, меня поразило на сколько масштабно у нас в стране развита практика «серебряного» волонтерства 55+. Я завязала контакты с представителями Казани, Курска, Калининграда, - рассказала Валентина Калюжная. -После Форума появилось множество новых идей. Нам необходимо расширять численность волонтерского отряда Дома дружбы, пригласить в него молодежь райцента. Дальнейшие планы на будущее – это развитие НКО и волонтерства. Сергей Кириенко сказал, что в следующем году грантовый фонд конкурса «Доброволец России» будет увеличен в три раза.
IMG 7128 По итогам Года добровольца (волонтера) в России Воронежской области было присвоено звание «Регион добрых дел». На Всероссийский конкурс регион, представил программу поддержки добровольчества. Сертификат на 8 миллионов 657 тысяч рублей, подтверждающий победу региона в конкурсе, был вручен начальнику отдела проектно-программной деятельности в молодежной среде департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Сергею Афанасьеву.

Напомним, 2018-ый год в Российской Федерации объявлен Годом добровольца (волонтёра). Об этом заявил Президент Владимир Путин 6 декабря 2017 года на торжественном концерте, посвящённом первому национальному Дню волонтёра. Год добровольца призван увеличить количество вовлечённых в активную гражданскую жизнь и задать новый темп развития волонтёрского движения.