Отметили инвалидов за активное участие в общественной жизни района

DSC 2032 05 декабря 2018 года состоялась встреча главы района Владимира Васильевича Покусаева с гражданами, имеющими инвалидность. Несмотря на ограничения в здоровье, все они активные участники общественной и культурной жизни на территориях своих поселений. Мероприятие было приурочено к Международному дню инвалидов.

DSC 2055 DSC 2103 В малом зале районной администрации Владимир Васильевич поздравил собравшихся с прошедшим праздником, поблагодарил их за активную жизненную позицию и прошлый трудовой вклад в развитие района. По представлению Управления социальной защиты населения района 13 активистов из Бондарево, Бугаевки, Зайцевки, Журавки Митрофановки, Новомарковки, Титаревки и райцентра получили от главы района благодарности и ценные подарки. В ответ, награжденные представили свои творческие выступления. Любовь Адерихина прочитала авторские стихи, а дуэт Галины Федорчук и Любови Петренко спел песню «Веселуха по такому поводу». Также участники встречи смогли посмотреть фильм о достижениях района в 2018 году.

В сам день праздника в зале районной библиотеки прошла встреча данной категории граждан с руководителями разных служб района. Люди могли задать свои вопросы медикам, прокуратуре, сотрудникам центра занятости, управления социальной защиты населения, духовенству и др.

Местная организация инвалидов тесно сотрудничает с органами местного самоуправления по поддержке и защите интересов людей с ограниченными возможностями.
large DSC07244large DSC07258В Писаревке с 2015 года действует новое здание дома-интерната для престарелых и инвалидов «Пансионат «Кантемировский». Учреждением оказываются социальные услуги инвалидам первой и второй групп, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в постоянном уходе. Буквально 23 ноября Дом-интернат отметил свое трехлетие. На празднике присутствовали члены попечительского совета, перед которыми была показана совместная работа с волонтерским объединением «Ровесник» Писаревской СОШ. В сказке «Лесная аптека» свои творческие способности показали не только дети, учащиеся 3 класса, но постояльцы: Хатнянская В.С., Лукьянова В.Т., Цапкова К.П., Поволоцкий Ю.В., Голованев В.И. Труфанова Т.И., Баландина Л.В.