Неимущим жителям района помогут с переходом на цифровое вещание

DSC 2037 04 декабря на рабочем совещании в районной администрации прошло обсуждение вопроса перехода региона на цифровое вещание. Его модераторами выступили первый заместитель руководителя областного департамента связи и массовых коммуникаций Григорий Остапенко и заместитель руководителя департамента – начальник отдела развития информационно-телекоммуникационной инфраструктуры Денис Просвирин. Главам поселений Кантемировского района они сообщили, что согласно графику отключения аналогового вещания федеральных телеканалов 1и 2 мультиплекса, утвержденного Правительственной комиссии по телерадиовещанию, отключение эфирного аналога в Воронежской области пройдет c 3 июня 2019 года. На повестке дня остается актуальный вопрос о подготовке жителей области к цифровому телевещанию.

DSC 2059 Представители профильного департамента проинформировали участников встречи о том, что правительством региона принято решение компенсировать часть затрат льготным категориям граждан на приобретение приставки. Пока еще точный механизм выплат не разработан, вероятнее всего, возмещение сумм затрат будет осуществляться через Управление социальной защиты населения или МФЦ «Мои документы». Ближайшая задача администраций поселений – обеспечить взаимодействие с населением и провести мониторинг доступа жителей к цифровому вещанию, т.е. проведение подомовых обходов, в первую очередь малоимущих категорий граждан, и определение круг лиц, нуждающихся в помощи по приобретению оборудования и его настройке.
На совещании практически все главы поселений района доложили о текущей ситуации на их территориях, в том числе и о качестве работы сотовой связи, подключения зданий органов местного самоуправления к скоростному интернету. Например, глава приграничного Бондаревского сельского поселения Вадим Лесников рассказал, что два года назад в поселении была установлена вышка цифрового телевидения и зон, неохваченных новым вещание, нет. К главам райцентра и Пасековского, Титаревского, Осиковского, Митрофановского сельских поселений обратилось небольшое количество жителей с просьбой помочь в приобретении приставки.
Приставки для старых телевизоров можно приобрести в отделениях «Почта России». По словам начальник районного отделения Н.Рыбалкина, через их структуру на сегодня приобретено три комплекта.
Также в ходе мероприятия представитель Россошанского отделения Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) на практике пояснил, как поэтапно подключить приставку к телевизору.
По работе вышек цифрового телевидения и приема сигнала можно обращаться в информационно-консультационный центр РТРС по номеру 8 800 220 2002 или (47396) 2 76 45.