Поддержка для сельских пенсионеров

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Россошанском районе Воронежской области (межрайонное) информирует о том, что с 1 января 2019 года фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности увеличивается на 25 процентов. Такая доплата будет производиться только неработающим пенсионерам, чей трудовой стаж не менее 30 лет в сельском хозяйстве. Прибавка с учетом январской индексации составит 1333 рубля 55 копеек, кроме получателей пенсии по инвалидности (III группы), их прибавка составит 666 рублей 78 копеек.

Выплаты за работу в сельском хозяйстве будут осуществляться при следующих условиях:
- наличие работы в сельском хозяйстве не менее 30 календарных лет согласно спискам работ, производств, профессий, должностей, специальностей (если работали после 1992 года), а также Правил исчисления периодов работы (деятельности) и Правил установления и выплаты повышения фиксированной выплаты;
- отсутствие факта работы в период получения страховой пенсии с учетом указанного повышения фиксированной выплаты;
- проживание в сельской местности в период получения страховой пенсии с учетом указанного повышения фиксированной выплаты.
Фиксированная выплата за работу в сельском хозяйстве будет осуществляться без подачи пенсионером заявления при наличии в выплатном деле необходимой информации.
Важно отметить, что пенсионер вправе в любое время представить дополнительные документы, необходимые для перерасчета. Если пенсионер обратится за перерасчетом в период с 1 января по 31 декабря 2019 года, указанный перерасчет будет осуществлен с 1 января 2019 года.
Сотрудники Управления проверили документы пенсионных дел и на сегодняшний день число пенсионеров, которым будет установлена надбавка к пенсии, в Кантемировском районе - 1486. К сожалению, в это число пенсионеров не входят прописанные в р.п.Кантемировка, т.к. райцентр считается поселком городского типа.