Подрастает молодая смена кормильцев

DSC 15350 30 ноября в Кантемировском муниципальном районе праздновали День сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Обширная программа началась с девяти утра. Сразу в трех залах проходили церемонии чествования передовиков отрасли. Было вручено свыше 300 грамот администрации района, партии «Единая Россия», организаций-партнеров, а также государственных и правительственных благодарностей. К ним прилагались и денежные премии. Вместе с тружениками АПК района награды получали педагоги и учащиеся Таловской, Митрофановской, Бугаевской школ и студенты Кантемировского филиала Воронежского государственного промышленно-гуманитарного колледжа.

DSC 15130 Номинированные шестеро школьников 8-11 классов и трое студента колледжа не только успешно постигают азы науки, но и почти круглый год трудятся на учебно-опытных участках, успешно овладевают практическими навыками профессий сельхозотрасли.

Например, старшеклассники Митрофановской школы в этом году собственными силами высажено шесть тысяч рассады цветов, за которыми они постоянно ухаживают, а также создают на территории школьного двора клумбы и ландшафтные фигуры. Участниками производственной бригады Таловской школы в этом году собран хороший урожай винограда, яблок, овощей. Выращенная на приусадебном участке сельскохозяйственная продукция позволила снизить сумму на питание учащихся, а также обеспечить яблоками для компота дошкольников. На учебно-опытном участке Бугаевской школы действует теплица, и выращиваются даже бахчевые культуры.
Завтра этих ребят с радостью ждут поля и фермы, сельскохозяйственные предприятия района.

Чествование проводили председатель Совета народных депутатов района Владимир Пулин, его заместитель Евгений Украинский, заместитель главы администрации района Геннадий Гончарук-Иванов, руководитель отдела по экономике и управлению имуществом администрации района Ольга Прохоренко, председатель профсоюзной организации работников АПК Олег Горяинов, председатель Общественной палаты района Елена Пономарева. Они поблагодарила кормильцев за неустанный труд и поздравили с профессиональным праздником.