Школьница в День дублера приняла участие в областной видеоконференции по проекту «Цифровая школа»

DSC 1523 v28 ноября 2018 года в Кантемировском районе проходит День дублера. В этот день у 14 старшеклассников из восьми школ района появилась возможность окунуться в работу муниципальных служащих и руководителей районных социальных учреждений. Одиннадцатикласснице Софии Нарожной из Кантемировской школы № 2 по итогам деловой игры досталось замещать руководителя отдела по образованию района. В первой половине дня девушка не только детально ознакомилась с функциями структурного подразделения, но и вместе с директорами школ района приняла участие в областном совещании по вопросу завершения первого этапа проекта «Цифровая школа», которое проходило в режиме видеоконференцсвязи.

DSC 1524 vДублерша доложила лично представителям профильных департаментов региона о реализации проекта на территории муниципального образования.
В частности, Софья Нарожная сообщила сидящим по ту сторону экрана, что из 12 школ района-участников проекта в 11-ти подведено оптоволокно (в Кантемировском лицее коммуникации были подведены). Согласно контракту полностью установлено оборудование – коммутаторы и телекоммуникационные шкафы, проведено их тестирование, а также подключено электрическое питание. Представители департамента связи и массовых коммуникаций, департамента образования, науки и молодежной политики и Ростелеком выслушали докладчицы от района и задали ей вопросы. Например, первый заместитель проректора Воронежского института развития образования А.Ю.Митрофанов поинтересовался, что Софья ждет от реализации проекта «Цифровая школа». На что старшеклассница ответа:
- Для меня этот проект достаточно интересный, как для ученика школы. Особенно привлекает удобство электронной библиотеки, когда вся информация собрана в одном месте и не нужно долго тратить время на поиски нужных данных или книги.

DSC 1497 DSC 1477 После окончания школы ученица Кантемировской СОШ № 2 планирует поступать в таможенную академию или государственный морской университет.

О своих впечатлениях от участия в областном совещании Софья Нарожная поделилась на подведении итогов Дня дублера. Остальные старшеклассники также рассказали о проведенном трудовом дне в новых для себя ролях.
Например, насыщенным на встречи и мероприятия прошел день у дублера главы района Татьяны Задорожней из Кузнецовской СОШ. Девушка не только по рабочим вопросам встретилась с главами сельских поселений, рассмотрела документы и план заявок на ремонт обелисков, но и дала распоряжение на выделение средств отделу по образованию на закупку 5 тонн яблок в рамках районной программы «Школьное яблоко». Также Татьяна поучаствовала во внеочередной конференции Совета ветеранов.
На подведении итогов мероприятия дублеры выразили организаторам и наставникам благодарность за приобретенный опыт.

В Кантемировском районе День дублера проходит в несколько этапов: стажировка, деловая игра и практический день в роли дублера одного из руководителей структурных подразделений районной администрации.