Призывникам рассказали о традициях проводов в армию

DSC 0806 30 октября в Кантемировке прошел День призывника. В начале военно-патриотического мероприятия его ведущая - директор Дома детского творчества Елена Пономарева – предложила молодым людям посмотреть фрагменты советских фильмов «Иван Бровкин» и «Любовь и голуби», в которых показаны традиции проводов в армию. После этого будущим защитникам Отечества рассказала о важности срочной военной службы, моральной и физической подготовки юношей.

DSC 0808 DSC 0813DSC 0821 В этот день пришли дать свои напутствия юношами допризывного возраста председатель районного Совета ветеранов Александр Алтухов, военный комиссар подполковник Владимир Семенихин, дважды-кантемировец Николай Романенко и протоиерей Михаил Шушеров.
Например, Николай Романенко напомнил ребятам о почетном праве служить в Кантемировской танковой дивизии. С 1958 года в этом соединении проходило службу около 800 жителей нашего района. Николай Владимирович вспомнил, как торжественно с привокзальной площади их группу отправляли на службу в армию, как они доставляли переходящее Красное знамя победителя соцсоревнований и как колхоз «Кантемировец» прислал ему в дивизию посылку с яблоками.
DSC 0835 DSC 0825 Отец Михаил рассказал о канонизированных русских князьях и полководцах. Также перед молодой аудиторией выступил Владимир Криворучко, который вернулся из армии восемь дней назад. Его год службы проходил в Москве и запомнился охраной порядка таких массовых мероприятий, как Чемпионат мира по футболу, выборы Президента РФ и мэра столицы.
Также юношам показали видеоролики о ситуации в Вооруженных Силах РФ после распада СССР и подъеме российской армии за последнее десятилетие, об этапах прохождения призывной комиссии.
Праздничную атмосферу на Дне призывника обеспечили артисты РДК.
Затем призывники-2018 отправились к монументу «Танк Т-34» и возложили цветы.
В осенний призыв из Кантемировского района отправятся служить в Вооруженные Силы РФ 20 человек.