С 1 января 2019 года мусор будут собирать региональные операторы

Не позднее 1 января 2019 года вся страна должна перейти на новую систему обращения с отходами. Это регламентировано Федеральным законом от 28.12.2016 №486-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и изменениями в Федеральном законе от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Нововведения предусматривают поэтапный запуск новой системы регулирования в области обращения с твердыми коммунальными отходами (далее- ТКО).

Многие уже привыкли к понятию «твердые бытовые отходы (ТБО)». Теперь про ТБО можно забыть и запомнить новую аббревиатуру «ТКО».
Согласно статье 1 закона «Об отходах производства и потребления», твердые коммунальные отходы – отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.
Согласно Федеральному закону от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» с момента перехода на новое регулирование в области обращения с твердыми коммунальными отходами на территории субъекта Российской Федерации сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов обеспечиваются региональными операторами. Новая система обращения с твердыми коммунальными отходами может осуществляться только по договорам с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, в качестве платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО, только по тарифам в области обращения с ТКО.
В соответствии со статьей 24.7 закона «Об отходах производства и потребления» собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления. Все производители отходов обязаны заключить договор с региональным оператором. Отказ от заключения договора – исключен. Сумма платы за указанную услугу напрямую будет зависеть от количества людей, проживающих в конкретном домовладении.
Новая система регулирования в области обращения с отходами кардинально меняет процедуру вывоза ТКО. Предполагается, что у всех есть отходы, которые в соответствующей зоне должен вывозить один региональный оператор. Территория Воронежской области поделена на межмуниципальные кластеры. Кантемировский муниципальный район отнесен к Богучарскому межмуниципальному кластеру. В настоящее время определен региональный оператор для Богучарского межмуниципального кластера – ООО «Экоресурс».