Дали старт новой 100-летней эпохе развития образования в регионе

DSC 0060 3104 октября состоялась торжественная церемония, посвященная Дню Учителя. Мероприятие началось с просмотра короткометражного фильма «100 лет просвещения», который рассказал об истории системы образования на территории Воронежской области. Затем для вручения нагрудного знака «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» на сцену поднялись глава района Владимир Покусаев и председатель Общественной палаты района Елена Богачева. Обладателями награды стали трое педагогов: Елена Лихобабина, учитель истории, обществознания МБОУ «Кантемировский лицей», Галина Колодка, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ Митрофановской СОШ и Валентина Сушко, учитель русского языка и литературы МКОУ Гармашевской основной школы. Это далеко не все подарки педагогам района к их профессиональному празднику.

DSC 0072 1DSC 0023 1Двум педагогам Владимир Васильевич вручил Почетные грамоты Министерства образования и науки РФ, а именно: учителю биологии Валентиновской основной школы Валентине Гладько и заместителю директора по учебно-воспитательной работе Скнаровской основной школы.
Далее поздравления и заслуженные награды кантемировские учителя принимали от руководителя отдела по образованию района Юрия Горбанева. Юрий Викторович отметил, что ровно 100 лет назад был учрежден губернский комиссариат по народному образованию, а вместе с ним появились и государственные внешкольные образовательные учреждения. В честь этого события директору и педагогу дополнительного образования Кантемировского дома детского творчества Елене Пономаревой и Наталье Середе были вручены благодарственные письма губернатора области А.В.Гусева.
DSC 0155 1DSC 0178 1DSC 0104 1Для награждения Почетной грамотой профильного департамента на сцену поднялось почти 30 лучших представителей профессии. Отдельно чествовали победителей регионального конкурса «Школа – лидер образования», получивших статус региональных инновационных площадок в 2018 году. На протяжении последних нескольких лет этот статус держат Митрофановская средняя общеобразовательная школа (директор – О.Н.Косолапенкова), Кантемировский лицей (директор – Е.Б.Шипилова) и Кантемировская средняя общеобразовательная школа № 2 (директор – Ю.Н.Толбин).
DSC 0188 1DSC 0207 1DSC 0128 1Назвали и победителей областного конкурса лучших учителей образовательных организаций: учителя географии Митрофановской СОШ Татьяна Бабакова и учитель русского языка и литературы Писаревской СОШ Валентина Мотузок. Накануне они побывали на областном празднике и получили денежные поощрения за высокие достижения в педагогической деятельности. Следом за ними на сцену пригласили обладателей премии в память о Заслуженных учителях РФ (Покусаевой А.И., Бухтоярова А.П., Скибы А.М., Хрипченко В.С.).

DSC 0031 1DSC 0285 2Особых поздравлений от Общественной палаты района и коллег была удостоена Заслуженный учитель РФ Лариса Головина. Отдельная благодарность за многолетний труд прозвучала в адрес бывшего директора Кузнецовской средней общеобразовательной школы Зои Ульянченко. В праздничной обстановке громкими аплодисментами приветствовали 26 педагогов, которые были удостоены почетным званием «Ветеран педагогического труда».
На смену опытным учителям пришли молодые кадры. В этом году они пополнили коллективы Митрофановской и Красномолотовской учебных заведений.
DSC 0224 1DSC 0117 1В ходе праздничного концерта за качественную подготовку команд и высокие результаты в школьной спартакиаде были отмечены 12 учителей физической культуры. А заместителю директора по воспитательной работе Кантемировской СОШ № 2 Татьяне Горбаневой и руководителю объединения дополнительного образования «Юный автомобилист», председателю отделения Всероссийского общества автомобилистов Александру Сердюкову вручили Почетную грамоту департамента образования, науки и молодежной политики области за значительные успехи в организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и в связи с 45-летием со дня образования отрядов юных инспекторов движения в России.
DSC 0266 1DSC 0088 1Гостей церемонии порадовали своими песнями и танцами творческие коллеги, артисты Районного дома культуры, а также детский хореографический ансамбль Митрофановского отделения Кантемировской школы искусств.