Поздравили вековых юбиляров

DSC 0052 2Стало доброй традицией в Кантемировском районе отмечать Международный день пожилого человека. К празднику приурочены концерты, встречи, посещения дома-интерната для престарелых и инвалидов, долгожителей на дому. Сегодня в районе перешагнули 100-летний рубеж трое жительниц Журавки, Новомарковки и Митрофановки. Уполномоченные главой района представители районного Совета ветеранов, Управления социальной защиты населения и сельских администраций вручили им поздравительные адреса и подарки.

В поздравительном тексте Владимир Покусаев выражает благодарность женщинам за достойно прожитый век: «100 лет — не поле перейти! Мы гордимся вами и равняемся на вас. Вы внесли достойный вклад в общее дело развития Кантемировского района. Ваш бесценный трудовой подвиг останется в веках, и всегда будет служить высшим мерилом патриотизма, нравственности, верности долгу».
Ерёмченко Мария Ивановна из Журавки проработала в сельском хозяйстве 39 лет. Воспитала троих детей, имеет девять внуков, 14 правнуков и одну праправнучку. Жительница Новомарковки Матвеенко Харетина Ивановна проработала 50 лет в колхозе «Правда». Воспитала двоих детей, имеет по четыре внука и правнука. Трудовой стаж Бабенко Таисии Михайловны из Митрофановки насчитывает 45 лет. Воспитала пятерых детей, имеет шесть внуков, девять правнуков и шесть праправнуков. Всего в Кантемировском районе проживает 115 человек старше 90 лет.
DSC 0041 2DSC 0009 2Дом-интернат для престарелых и инвалидов «Пансионат «Кантемировский» часто принимает у себя гостей: волонтеров Писаревской школы, коллективы художественной самодеятельности Районного и сельского домов культуры, делегации организаций и учреждений. Накануне и в красное число теплые слова поздравления постояльцам почтенного возраста адресовали Общественная палата Кантемировского района, районный Совет ветеранов, Управление социальной защиты населения, Писаревская сельская администрация. Все они привезли в дар сладкие угощения. Председатель Общественной палаты района Елена Богачева также передала одиноким пожилым людям вкусные подарки от главы района Владимира Покусаева. Свои творческие подарки постояльцам пансионата преподнес ансамбль народной песни клуба «Ветеран» Районного дома культуры «Россияночка». Зрители с удовольствием слушали песни под баян, подпевали и пританцовывали.
DSC 0033 2DSC 0095 2Получили массу положительных эмоций почти 500 представителей старшего поколения, посетив большую тематическую концертную программу Районного дома культуры. Мероприятие пошло под названием «Праздник на все времена». В этот день на главной сцене района чествовали восемь пар - золотых юбиляров семейной жизни. Среди них: семья Белозор Владимира Дмитриевича и Зои Ефимовны из райцентра, семья Волковых Владимира Ильича и Анны Ивановны из Смаглеевки, семья Белановых Ивана Карповича и Екатерины Никитичны из Шевченково, семья Русановых Анатолия Павловича и Нины Николаевны из Новопавловки, семья Сальковых Ивана Ивановича и Алла Тимофеевны из Гармашевки, семья Гелемеевых Дмитрия Анатольевича и Антонину Ивановну из Новомарковки, семья Ряполовых Николая Алексеевича и Светланы Павловны и Осыкиных Алексея Никитьевича и Марии Андреевны из Талов. Поздравления они принимали от главы района Владимира Покусаева, начальника отдела ЗАГС по Кантемировскому району Светланы Демченко, глав сельских поселений и родных. Кстати, супруги Ряполовы и Осыкины зарегистрировали свои браки в Таловском сельском поселении в один день. Отвечая на вопросы ведущих концерта, юбиляры рассказали, что на их свадьбах гуляло все село, гостей смогли разделить благодаря речке.
DSC 0125 2DSC 0137 1Председатель Общественной палаты района Елена Богачева и председатель районного Совета ветеранов Александр Алтухов вручили памятные знаки трудовым династиям. На праздничной сцене приветствовали семью медиков Коробко, поколения педагогов семьи Рябенко, династию работников культуры Соколовых, семью Шажко, воспитавших профессионалов отрасли сельского хозяйства.

DSC 0071 2DSC 0068 2DSC 0170 1DSC 0164 1Посетители концерта отдохнули душой и насладились номерами от солистов и творческих коллективов Районного дома культуры и детской школы искусств: Нины Брынько, Юлии Калюжной, трио «Сказ», ансамблей «Славяночка», «Яутлица», «Россияночка», «Провинция», «Терпсихора». Минуты радости зрителям дарили юные артисты. Чтецы театральной студии «Инкарна» подготовили юмористический номер «Бабушка и интернет», а вокальный коллектив «Улыбка» - песню про бабушку.

DSC 0010 2До концерта в фойе РДК специалисты управления Пенсионного фонда и Управления социальной защиты населения предоставляли консультации, а медики районной больницы в рамках акции «Живи долго!» проводили обследование зрения, измеряли давление и прививали от гриппа. Данная форма работы пользовала большим спросом среди людей пожилого возраста, пришедших на концерт.