Ю.В. Агибалов: «Столетие не должно поставить точку на работе с молодежью»

DSC 1488 04 сентября 2018 года Кантемировский район посетил временно исполняющий обязанности заместителя губернатора Воронежской области, председатель Областного оргкомитета по подготовке и проведения мероприятий, посвящённых 100-летию создания комсомола, Юрий Владимирович Агибалов. Он провел встречу с главами поселений, специалистами администраций, представителями общественности, ветеранами комсомольского движения и членами районного оргкомитета.

DSC 1492 - Одной из причин моего приезда в Кантемировский район по тематике, связанной с комсомолом, является то, каким образом ваша администрация района, районная организация «ВОСПИТАННИКИ КОМСОМОЛА – МОЁ ОТЕЧЕСТВО» в предыдущие два года работали. История вашей работы на сайте komsomol36.ru, - пояснил мотивы визита Юрий Владимирович.

Лично просмотрев материалы областного сайта, председатель областного оргкомитета поименно поблагодарил тех кантемировцев (ветеранов комсомола, работников администрации, СМИ), кто активно принимал участие в наполнении интернет-ресурса.
Юрий Агибалов рассказал об истории зарождения идеи празднования 100-летнего юбилея комсомола, о проделанной работе в масштабах области за последние два года, о запланированных итоговых мероприятиях и выразил пожелания продолжать начатое дело по работе с молодежью и в дальнейшем.
- Мы считаем, что столетие не должно поставить точку на работе с молодежью. Это должен быть новый старт. Уже в новых условиях эта работа должна быть продолжена. Это главная наша задача, которую мы перед собой поставили, и она остается. И основной акцент – это патриотическое воспитание, - призвал участников встречи Ю.В.Агибалов.
DSC 1493 Заместитель главы администрации района, председатель районного оргкомитета Владимир Филатов кратко рассказал о том, какая работа была проведена в районе, какие реальные дела были сделаны. Выступление было подкреплено фотоиллюстрациями и видеофрагментами с крупных мероприятий.
- Подготовка к 100-летию комсомола – это конкретные дела. В Валентиновской школе к юбилею ученики разработали проекты «Комсомольцы нашего села» и «Мой учитель-комсомолец». Ребята Коммунаровской школы благоустроили братскую могилу на месте гибели кантемировских комсомольцев-подпольщиков. А ветераны комсомольского движения Осиковского сельского поселения благоустроили памятник Марии Денисенко – секретаря комсомольской организации 20-х годов, - рассказывает Владимир Иванович.
DSC 1502 DSC 1506 По итогам работы Ю.В. Агибалов вручил награды кантемировцам. Благодарностями Областного оргкомитета удостоены: Калюжная В.И., Воронина Г.И., Горяйнов О.А., Татарков А.Г., Миронченко Л.М., а также агитбригада Районного дома культуры района (директор – Мозговая Л.А.). Награды они получили за большую работу по патриотическому и нравственному воспитанию подрастающего поколения, активную жизненную позицию, участие в подготовке к проведению мероприятий, посвященных 100-летию создания комсомола. Ранее, такие благодарности в день своего юбилея из рук члена областного оргкомитета И.Д. Образцова получила и руководитель отдела культуры района, заместитель председателя оргкомитета района Елена Богачева. Почетную грамоту от Воронежского регионального отделения «Союз журналистов России» вручили Дрепиной О.Н. за плодотворную творческую деятельность, журналистское мастерство и всестороннее освещение мероприятий по подготовке празднования 100-летия создания комсомола.
DSC 1523 DSC 1525 За верность комсомольским традициям, уважение славной истории Ленинского комсомола, искреннее отношение к комсомольскому братству и участие в подготовке юбилейных мероприятий Международный оргкомитет Комсомол-100 учредил свои благодарности. На них подписи председателя, первых секретарей Центрального комитета ВЛКСМ Е.М. Тяжельникова, Б.Н.Пастухова, В.М.Мишина и Народного артиста СССР, лауреата премии Ленинского комсомола И.Д.Кобзона. Такие благодарности получили глава района Владимир Покусаев и заместитель главы администрации Владимир Филатов.
На мероприятии Ю.В.Агибалов озвучил основные мероприятия завершающего этапа по празднованию 100-летия комсомола. Что же будет проводиться?
DSC 1509 DSC 1514 DSC 1517 В сентябре – октябре во всех районах области, учреждениями образования, культуры и спорта пройдет большое число мероприятий самой различной направленности: от чествования ветеранов комсомола до оформления стендов и выставок в музеях. Юрий Агибалов выразил пожелание главам поселений, чтобы эта работа была проведена в каждом населенном пункте.
20 октября в Воронеже пройдут торжественные мероприятия, посвященные юбилейной дате. На них будут приглашены делегации всех районов области. Праздничный концерт будет подготовлен силами профессиональных воронежских коллективов и коллективов-лауреатов премии Ленинского комсомола или премии Воронежского комсомола имени В.М.Кубанева. В фойе концертного зала состоится фотовыставка и каждому району будет предоставлено место.