Андрей Марков понимает проблемы села

DSC 1253 Кантемировку посетил с рабочим визитом депутат Государственной Думы Андрей Павлович Марков. Он принял участие в августовской педагогической конференции, встретился с жителями села Новопавловка Зайцевского сельского поселения, а также с главами поселений района и организаторами выборов. Традиционное совещание педагогов района проходило в стенах Кантемировского лицея. Учительское сообщество приветствовал глава района Владимир Покусаев. Владимир Васильевич ознакомил с нововведениями, которые касаются питания школьников.

DSC 1189 В частности, до конца года пчеловод М.Украинский приобретет оборудование и будет фасовать свой мед для реализации районной программы «Школьный мед». К этой программе добавляется еще одна районная программа «Школьное яблоко», которая пока будет апробироваться в четырех школах.

С докладом на конференции выступил руководитель отдела по образованию Юрий Горбанев. Он рассказал об основных задачах муниципальной системы образования по реализации национального проекта образования.
DSC 1130 DSC 1206 Андрей Павлович выступил с речью, поздравил всех с наступающим Днем знаний, ответил на вопросы педагогов и пригласил активных школьников района на экскурсию в Государственную Думу.

- Думаю, для школьников, которые интересуются политикой и общественной жизнью, такое путешествие, которое позволит понять, как в нашей стране работают механизмы государственной власти, будет крайне интересным и познавательным, - отметил депутат, подчеркнув, что родителям не нужно будет беспокоится о расходах, а поездка для детей будет бесплатной.
Далее Андрей Марков посетил новопавловский сельский клуб. Здесь с жителями произошел конструктивный диалог. Собравшиеся рассказали о существующих проблемах, например, о безответственности местного хозяйства при выдаче зерна, неприемлемых условиях работы медработника ФАПа, отсутствии отопления в клубе, уличного освещения и нормальных дорог. Народный избранник даже предложил одной из жительниц выступить вместе с ним в Москве с трибуны на общественных слушаниях и рассказать простым языком реальную жизнь сельских жителей.
DSC 1237 DSC 1270 В Кантемировке главы сельских поселений озвучили депутату Государственной Думы актуальные проблемы органов местного самоуправления. Среди них: высокая оплата уличного освещения, поздняя доставка налоговых уведомлений, сдача сведений о доходах сельскими депутатами и др.
Ответы были даны людям исчерпывающие, что говорит о понимании Андреем Марковым проблем сельских жителей.

DSC 1219 - Встречи в Кантемировском районе имеют для меня особое значение, - так прокомментировал итоги визита сам Андрей Марков. – Этот район для меня родной, и это очень хорошо, что разговор с людьми был такой открытый и откровенный. Конечно, прежде всего, мы говорили о тех проблемах, которые надо решать в первую очередь. И самый главный вопрос – это ремонт дорог, разрушенных в ходе строительства новой железнодорожной ветки, идущей в обход Украины. Этой проблемой я давно занимался. Будем надеяться, что к Новому году Кантемировский район будет уже с новыми дорогами.  Но это только одна из проблем – много сегодня говорили о качестве водоснабжения, о качестве связи и медицинской помощи и многих других вопросах. Село ждет повышения федерального внимания к себе, только на местах или региональными усилиями, проблем не решить. В этой связи не могу не отметить, что в ходе встреч от людей неоднократно звучала надежда на новый национальный проект, предложенный Алексеем Гордеевым, который делом доказал внимание к жизни селян.