Депутаты райцентра решили навести порядок на рынке

DSC 1067 28 августа 2018 года состоялось заседание сессии Совета народных депутатов Кантемировского городского поселения. На повестке дня стояло пять вопросов, часть из которых касалась запрета размещения объектов торговли по улице Победы и строительства крытого рынка с павильонами. По всем вопросам докладывал глава поселения Юрий Завгородний.

Создание пешеходной зоны
Первый на рассмотрении вопрос вызвал самые бурные обсуждения среди депутатов. Глава поселка предложил создать пешеходную зону по улице Победы от 11 до 28 дома. Его инициатива вызвана множеством жалоб от жителей, которые поступают в администрацию райцентра. Барьеры из цепей не являются действенным методом борьбы с движением автотранспорта по центру.
-Данная необходимость назревала давно. Все прекрасно видят, что у нас творится от здания почты до универмага – все заполонено автомобилями. Знаки стоянка запрещена висят, но на них никто не обращает внимания. Уже несколько раз были аварийные ситуации. При введении пешеходной зоны нарушителей ждет жесткий штраф, - обращается к народным избранникам мэр.
Аудитория во мнениях разделилась. Изменение знака на пешеходную зону побуждает новые проблемы: затруднения в доставке товаров в магазины, расположенные на этом отрезке улицы; проезд инвалидов, для которых оборудованы парковочные места возле Центра занятости и МФЦ; проезд вневедомственной охраны. Глава напомнил, что у некоторых учреждений есть альтернативные въезды. Озвучивались предложения изготовить пропуска для этих служб, но тогда возникает необходимость в человеке, который бы следил за проездом на центральную аллею. В результате долгих дискуссий предложение было поддержано.
DSC 1076 Упорядочение организации ярмарки
По словам Юрия Александровича размещенные на ул.Победы торговые точки от Районного дома культуры до кинотеатра «Октябрь» не входят в границу земельного участка для размещения ярмарочной площадки в райцентре. Лотки и нестационарные павильоны установлены без разрешения, мешают движению пешеходов, портят внешний вид центра Кантемировки..
- Речь идет о переносе. Часть рынка пустует, потому что все стараются идти на проходы, где люди ходят, - рассказывает депутатам Юрий Завгородний.
Выступление главы поселения дополнила руководитель отдела по экономике и управлению имуществом администрации района Ольга Прохоренко. В частности, она указала, что урегулировать торговую деятельность в райцентре необходимо согласно выполнения Федерального закона № 381-ФЗ, Закона Воронежской области № 68-ОЗ и постановления правительства области № 432. Ярмарка не соответствует утвержденной схеме, и срок для принятия мер есть до 20 декабря. Это касается и ярмарки в Митрофановке. Ольга Викторовна привела положительный пример создания крытой ярмарки в Таловой.
По итогам обсуждений депутаты решили поддержать перенос торговых точек с ул.Победы.
Строительство торгово-выставочного комплекса
Инвестор - группа компаний «ВСБ» - выступил с инициативой создать на площадке за стадионом райцентра комплекс. Он будет в себя включать специализированный магазин завода «Промавторемонт», смотровую выставочную и парковочную площадки, крытый рынок с расположением внутри павильонов сети «Дары земли Воронежской», рабочими местами для разовой торговли. Проект планируется завершить до середины 2019 года. Уже две недели ведутся работы по созданию площадки под строительство магазина.
- Мы предоставили этот земельный участок заводу. Его площадь – около двух гектаров. При переносе в перспективе рынка из центра будет оборудована остановка для пассажирского автотранспорта. Также мы попали в программу на будущий год по строительству там тротуара до больничного комплекса, - выступает глава городского поселения.
DSC 1078 После рассмотрения предложения о строительстве комплекса вопрос депутатами был поддержан.
Строительство магазина завода «Промавторемонт» в райцентре побуждает перенос леса Победы. Депутаты согласились с этой мерой и решили перенести деревья осенью. Новый адрес размещения: участок возле памятника узникам, погибшим в фашистских концлагерях в 1942 году (около Кантемировской районной больницы).
Создание Книги памяти
В связи с грядущим празднованием Дня поселка рассматривались и кандидатуры на присвоение звания «Почетный гражданин Кантемировского городского поселения». Администрация получила ходатайство от Кантемировской школы № 2 на кандидатуру Ольги Мартыновны Бойко, а также на двух земляков, которые уже ушли из жизни – основателя кантемировского телевидения А.Ф.Мхитаряна и поэтессу Ю.П.Олькову. Положение о присвоении вышеупомянутого почетного звания позволяет утверждать две кандидатуры в год и предусматривает его присвоение только живущим кантемировцам. Поэтому депутаты утвердили кандидатуру О.М.Бойко, а также решили при поступлении новых заявок вторую кандидатуру утвердить до 10 сентября. Что касается выдающихся земляков, ушедших из жизни, то их поступило предложение заносить в Книгу памяти, а родственникам вручать соответствующее свидетельство.
DSC 1080 Чистая вода
В разном рассматривались не менее важные вопросы. Руководитель МУП «Кантемировский водоканал» Александр Дудкин описал ситуацию с качеством воды в поселке и историю разработки проекта по строительству нового водопровода для участия в программе «Чистая вода».
- На сегодня 40 процентов воды в Кантемировке не соответствует нормам. Это мутность, цветность, запах, жесткость, железо и т.д. Когда мы получаем раз в полугодие результаты анализов воды, то этот вопрос обсуждаем с поселковой администрацией, - рассказывает Александр Викторович.- Мы даже имеем решение суда о приведении качества воды в соответствие. Насколько реально получится войти в программу и получить областные средства на реализацию проекта, мы не можем предположить сейчас.
Железо - самый главный компонент, показатели которого превышают в семи скважинах из 17-ти. Но наиболее страдают от железа жители улицы Петровской и 10-й Пятилетки. Все превышающие нормы показатели воды, кроме железа, можно убрать, если перебурить скважины. Хорошо себя зарекомендовала в работе станция очистки в северном микрорайоне поселка, где по словам Александра Дудкина, на сегодня подается в дома хорошая вода.
- Сегодня жители этих двух улиц кричат «Караул!» Прошу проголосовать за выделение дополнительного финансирования для приобретения оборудования – двух станций очистки воды от железа. Необходимо чуть больше 8 миллионов. Хотя бы приобретать их поэтапно. Нужно принимать конкретное решение по данному вопросу, потому что на борьбу с ветряными мельницами уже не хватает сил, - обращается А.Дудкин к депутатам с просьбой.
При обсуждении вопроса депутаты обсуждали сумму обслуживания станций очистки, источники получения необходимых средств, альтернативные варианты, например, подвоз для жителей бутилированной питьевой воды, наличия транспорта для подвоза воды в случае закрытия скважин. В результате - депутаты решили при формировании бюджета на 2019 год предусмотреть статью расходов на покупку станций очистки воды от железа и работы на перебуривание скважин.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Архив новостей сайта

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Случайное фото


В Бондарево 22 августа 2014 года открыли  новый фельдшерско-акушерский пункт. 16
Смотр новых возможностей 17
День ВМФ В Кантемировке 27.07.2014 г. 53
Страны – разные, корни – одни! 9
Владимир Олейник и Елена Полоз 2
День села в Новобелой. 30 августа 2014 года. 31
День Воронежского поля  26-27 июня
День ВМФ В Кантемировке 27.07.2014 г. 52
Татьяна Ляпунова и Михаил Бобро 2

Полезные ссылки

Логотип 3 Воронежская область

#господдержка36.рф

roskadastr1

роспотреб

хотите быть в курсе актуальных новостей региона 12 

оатос1

коронавирус3

баннер господдержка

210420 bpo 3-01

png
 

 logo mrsk

мрск

msp

1msp 160

госуслуги2

01

 

Лого

 

voronezh-city

впн2020

200x200

123456-pgu

 logo-мфц

uecardvrn

 jpg-200x181-120

http://helpinver.com/upload/medialibrary/a31/130%20%D1%85%2059%20%D0%BF%D0%B8%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B9.png

pamyat

Баннер

01

 banner mal

oprosi1

CropImage2

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПРИМЕНЕНИЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА cr

Банер 1-1

Что такое персональные данные

флагрф1

polyanastroy.ru-120x90

Улушение жилищных условий

logo mrsk

svet

Счетчик посещений сайта Спутник/Аналитика