Должников по алиментам заставят выполнять свои отцовские обязанности

DSC 0301 В общественной приёмной губернатора области на вопросы кантемировцев отвечал Дмитрий Алферов, заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Воронежской области - заместитель главного судебного пристава Воронежской области. 29 мая на приём к Дмитрию Викторовичу обратилось семь человек. Все они стали заложниками ситуаций и по несколько лет обивают пороги службы судебных приставов в надежде получить деньги от должников по алиментам, арендной платы, виновных по решению суда за кражи и другие правонарушения.

DSC 0307 На безответственных бывших мужей пожаловались три жительницы района. Отцы по несколько месяцев не платят алименты на своих детей, скрывая реальный доход и не выходя на контакт. У некоторых задолженность достигает до 100 тысяч рублей. Женщины просили применить эффективные меры воздействия к должникам за неуплату алиментов. Дмитрий Алферов дал поручение Инне Сусловой, и.о. начальника отдела, ст.судебного пристава в Кантемировском районном отделе судебных приставов Воронежской области, подготовить запросы в соответствующие инстанции и органы, установить местонахождение должников, провести работу с их работодателями и установить реальный размера долга.

DSC 0315 DSC 0304 DSC 0324 Жителю Писаревки односельчанин должен деньги за угнанный автомобиль. После решения суда «лихач» выплатил владельцу автотранспорта часть суммы, остальные почти 40 тысяч рублей мужчина добивается почти шесть лет. Затруднения связаны с тем, что должник в настоящее время находится в местах лишения свободы и отказывается от трудоустройства.

Жительница райцентра пожаловалась на сбившего её 11 лет назад водителя. После ДТП она перенесла несколько операций. Пять лет мужчина не платит ей ежемесячные пособия, которые необходимы для продолжения дальнейшего лечения.
Дмитрий Алферов с сожалением отметил, что никто не может заставить человека работать, статья за тунеядство отсутствует.
- В законодательстве сказано, что гражданин имеет право на труд, - пояснил Дмитрий Викторович. - Но никто не вправе его заставить работать, чтобы выплатить алименты или погасить долги.
DSC 0312 DSC 0305 Также в ходе личного приема звучали жалобы на недобросовестную работу судебных приставов в Кантемировском муниципальном районе. Это побудило Владимира Покусаева, главу района, обсудить с представителем областного управления вопросы кадрового обеспечения территориальной службы судебных приставов, их низкой исполнительской дисциплины и др.

Представитель федеральный службы судебных приставов провёл приём граждан в общественной приёмной нашего района впервые.
В работе общественной приемной 29 мая приняли участие председатель Общественной палаты в Кантемировском муниципальном районе Елена Богачева, помощник прокурора Кантемировского района Татьяна Гончарова, представители администрации района и СМИ.