Главврача области спросили о возможности открытия отделения для инсультных больных

DSC 0018 126 апреля 2018 года в общественной приёмной губернатора Воронежской области по Кантемировскому району прошёл приём граждан. Руководитель областного департамента здравоохранения Александр Щукин ответил на обращения 13 жителей района. Граждане пришли с вопросами по работе районной поликлиники, нехватке врачей узкой специализации, предоставления квот на операцию, лекарственного обеспечения, установления групп инвалидности и др. Несколько человек интересовались возможностью открытия в районе отделения для лечения инсультных больных. Сейчас пациентов с таким диагнозом направляют в Россошь.

DSC 0002 1DSC 0021 1От имени земляков к Александру Васильевичу обратился член Общественной палаты района Петр Качалкин. Он попросил выделить комфортный транспорт для транспортировки инсультных больных в город Россошь, а лучше – оказывать помощь на месте, в Кантемировской районной больнице. Александр Щукин пояснил:

- В Кантемировском районе случаются около 50-60 инсультов в год. Полноценное отделение со специально обученной бригадой специалистов, компьютерной томографией, УЗИ, квалифицированным неврологом, реанимацией и палатой интенсивной терапии рассчитано на 300-400 человек. Создать такие комплексы в каждом районе невозможно. Они не будут востребованы. Но можно соблюсти драгоценное для таких больных полуторачасовое время. Инсультников ни в коем случае нельзя завозить в больницу на перекладку. Мы указывали на это районным больницам. И нам удалось до них достучаться. Смертность таких больных сократилась.

DSC 0004Что касается нехватки узких специалистов, то жители района имеют возможность пройти обследование в диагностическом центре областной консультативной поликлиники. Оно бесплатное. На район выделяется достаточное количество квот.
В виду потока жалоб к администрации ФОК «Маяк», его директор - Иващенко Александр – и руководитель Отдела физической культуры и спорта Андрей Матяшов просили дать разъяснения относительно правомерности требования у посетителей плавательного бассейна медицинских справок. Главврач области выразил согласие с позицией Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области. В официальном ответе Роспотребнадзора от 16.04.20187г. №03/06679-18-08 на запрос поясняется порядок выдачи лицам справок для посещения бассейна. В письме говорится, что для допуска к посещению плавательных бассейнов лица подлежат обследованию на энтеробиоз и гименолепидоз не менее одного раза в три месяца и в обязательном порядке должны предъявлять справки о результатах паразитологического обследования при посещении ФОК.

DSC 0016 1Также кантемировцы обратились в приемную и по социально-бытовым вопросам, в числе которых обеспечения проезда к железнодорожной станции Зацевка и проведения ремонта здания лечебной амбулатории в селе Новобелая.
В ходе приема Александр Щукин посетил Михайловскую врачебную амбулаторию.
В работе приёмной принимали участие руководство района, главный врач БУЗ ВО «Кантемировская РБ» Зоя Емельяненко, представители Прокуратуры.