Кантемировские ТОСы представили проекты

DSC 0574 12 апреля 2018 года состоялась публичная защита общественно-полезных проектов территориальных общественных самоуправлений (ТОС). Перед конкурсной комиссией кантемировцы представили 35 инициатив. Задавали уточняющие вопросы активистам ТОС председатель правления Совета муниципальных образований Иван Алейник и депутат Воронежской областной Думы, заместитель председателя областного общественного совета по развитию ТОС Артем Зубков. В мероприятии принял участие и глава района Владимир Покусаев.

DSC 0497 DSC 0530 В ходе публичной защиты представителям органов ТОС Кантемировского района необходимо было за три минуты дать ответы на вопросы: Что? Как? Кто? За что? т.е. рассказать о сути своей инициативы, механизме её реализации, кто её будет воплощать в жизнь и обосновать бюджет проекта.
Большое внимание уделялось пониманию наличия реальной команды проекта. На этом было акцентировано еще на обучающих семинарах. Своими уточняющими вопросами к общественникам комиссия пыталась понять, есть ли команда проекта в реальности или только на бумаге, будет ли реализовываться проект согласно плану в отсутствии председателя?
В ходе защиты руководители ТОСов свои идеи подкрепили компьютерными презентациями, фотографиями и видео. Предложенные проекты касаются благоустройства кладбищ (5 проектов), ремонта памятников (2 проекта), дорог (4 проекта) и пешеходных мостов (2 проекта), благоустройства детских игровых или спортивных площадок (12 проектов), скверов (3 проекта), зон отдыха (4 проекта), а также колодцев, тротуаров и освещения улиц – по одному проекту.
DSC 0531 DSC 0510 Жители села Зайцевка запланировали создать летнюю эстраду, а активисты ТОС «Кучанка» - возродить луговой оазис. В футбольном поле нуждаются жители Евдокиевки, а новопавловцы – в хоккейной площадке. Активные жители улицы Советской райцентра, чтобы не ходить по грязи, вызвались создать тротуар. «Общество рыболовов» из Кантемировки запланировали продолжить благоустраивать территорию местного пруда.
Вот как подытожил встречу Артем Николаевич:
- Люди растут и видно, что качество проектов повышается. Процесс развития самого проекта он виден. Люди становятся более подкованными в защите, в обосновании, в документах, в ответах на вопросы. В рамках проектного конвейера, который мы в этом году реализовали – два семинара прошли в рамках Президентского гранта, сейчас проектный конвейер - они один за другим. Мы способствует тому, чтобы люди учились не только на своих ошибках, но и на ошибках других. В целом в этом году по всем районам видно улучшение качества, люди стали больше понимать идеологию проекта, что нужно непосредственно участвовать в самом проекте деньгами и собственным трудом. Чем больше массовое участие, тем больше шансов выиграть.

DSC 0541 DSC 0520 1По итогам очных защит областная комиссия сформирует общий рейтинг ТОСов. Итоговые баллы проекта сформируются из оценки заявки и ее публичной защиты.
В прошлом году к этапу очной защиты проектов были допущены все 986 заявок. В 2018 году из 1315 заявок только 975 проектам была дана возможность представиться перед конкурсной комиссией. По Кантемировскому району ни одна заявка не была «отсеяна».
Организатором конкурса выступает Ассоциация «Совет муниципальных образований Воронежской области» при поддержке управления региональной политики правительства региона.