Сезон ландшафтных пожаров объявлен открытым

В Кантемировском районе ещё не успел завершиться паводок, а уже начался сезон пожаров. С 5 апреля пожарные вынуждены по 2-4 раза выезжать на дежурство и тушение воспламенившейся сухой травы и мусора. Возгорания были отмечены в Писаревке, Михайловке, Фисенково, Талах, Валентиновке, райцентре. По данным службы 01 за последнюю неделю сотрудникам экстренных ведомств пришлось потушить 235 квадратных метров бытового и строительного мусора, а также возгорание бесхозной постройки.

Пожарные, помимо дрона, используют спутники для своевременного выявления термоточек. Основные источники возгораний — сухая растительность, камыш, мусор, выжигание некошеной травы, шалости с огнем.
В прошлом году на начало апреля было отмечено 19 загораний сухой травы, в этом году из-за поздней весны статистика лучше. Однако сухая ветреная погода может наверстать цифры. По словам Андрея Ерискина, начальника ПСЧ-42, виноваты не только капризы погоды:
- На 99,9 % мы горим по причине человеческого фактора. Ландшафтные пожары, горение сухой травы и камыша – это бичь нашего района. Особая угроза – в поймах рек и ручьев, примерно 80% наших населенных пунктов подвержены. Зачастую данный сухостой подходит непосредственно к жилому сектору и создает угрозу для строений, имущества. Угроза увеличивается, где есть необрабатываемые земельные участки.
Еще 26 марта состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности, на которой были намечены меры подготовки к летнему пожароопасному сезону 2018 года. На заседании был утвержден план превентивных мероприятий, создан оперативный штаб по организации тушения крупных лесных и ландшафтных пожаров, даны рекомендации отделу по образованию и главам городского и сельских поселений. По результатам доклада заместителя начальника ОНД по Богучарскому и Кантемировскому районам Андрея Волошенко решено организовать взаимодействие с главами поселений с целью составления графика проведения контролируемого отжига.

С установлением сухой и жаркой погоды в районе введут особый противопожарный режим. Ориентировочная дата – 15 апреля.
Также в тему: избран новый председатель районного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское Добровольное Пожарное Общество» (ВДПО) . Им стал Гайворонский Алексей Васильевич – человек с большим опытом управленческой работы, трудился председателем колхоза "Победа" в Талах, неоднократно избирался депутатом  районного Совета.