Спорт помогает бороться с распространением наркомании

На последBoks4нем заседании районной антинаркотической комиссии обсудили  наркоситуацию в  Кантемировском районе и меры по развитию массового спорта, как важного фактора формирования здорового образа жизни и противодействия распространению наркомании. Подведя  итоги работы с молодежью в летний период, руководители отделов по образованию, физической культуры и спорта, главы сельских поселений подчеркнули, что обстановка в этом направлении изменилась в лучшую сторону. Во многом этому способствует вовлечение детей и  молодежи в  работу спортивных кружков и секций. Председатель комиссии – глава районной администрации Владимир Покусаев – привел участникам заседания в пример положительную деятельность боксерской секции детско-юношеской спортивной школы.

Boks1Секция действует третий год на базе Дома культуры на улице Строителей 1«А» райцентра. Больше 30 мальчишек под руководством профессионального тренера Бориса Насимова  постигают здесь искусство олимпийского вида спорта.  И надо сказать, удачно. Воспитанники неоднократно становились призёрами областных состязаний «На призы спортивного клуба «Золотые перчатки», международного турнира по боксу Дениса Лебедева.
Хорошие достижения показывают Руслан Гучигов, Резо Эсонов, Михаил Пекарский и др. Для получения к окончанию средней школы кандидата в мастера спорта, нужно заниматься как минимум пять-восемь лет, постоянно участвовать в отборочных сборах, турнирах. Сейчас стремлюсь сделать все, чтобы мои наиболее талантливые  мальчишки не затерялись, оформили «Паспорт боксера». Этот документ необходим всем, кто уже имеет третий либо второй разряд. Он отражаются личные сведения спортсмена (имя, фамилия, отчество, год рождения), результаты матчей, медицинского обследования, информация о тренере, о присвоении спортивных разрядов, о проведенных боях, о турнирах и обо всех соперниках. Бокс – сложный вид спорта. Сами понимаете, чтобы добиться хороших результатов из обычных сельских детей – нужны не только регулярные тренировки, но и постоянное участие в турнирах.

DSC 0678 KТренер приглашает к себе на занятия со всего района тех, кто еще не нашел себе увлечения в свободное от учебы время.
- Сейчас я занимаюсь с двумя группами мальчишек из Кантемировки и близлежащих сел. Некоторые из них живут далеко не в благополучных семьях. Занятия по боксу для ребят -  это надежда на лучшее, - рассказал тренер.
Когда-то у кантемировских боксеров не было ни помещения, ни спортивного инвентаря, ни  боксерского ринга. Все необходимое было приобретено по областной программе, в данный момент помогают и спонсоры. Сегодня за их счет ведется реконструкция помещения.
На заседании антинаркотической комиссии было решено:

DSC 0668 K-  провести дополнительные  организационные мероприятия по   реконструкции   здания   клуба расположенного  в р.п. Кантемировка,  на ул. Строителей;
- обеспечить проведение мероприятий, направленных на пропаганду занятий физической культурой и спортом, как альтернативы злоупотребления наркотикам;
- принять дополнительные меры, направленные на организацию массовых пропагандистских акций по продвижению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне (ГТО)»;
- главам сельских поселений активизировать работу по увеличению охвата населения занятиями физической культурой и спортом.