В общественной приемной губернатора пояснили вопросы назначения пенсий

K 040725 мая в Общественной приемной губернатора Воронежской области А.В.Гордеева в Кантемировском муниципальном районе провел личный прием граждан Александр Владимирович Кобылинский, заместитель управляющего  Государственного учреждения - Отделение Пенсионного Фонда Российской Федерации по Воронежской области. В этот день в общественную приёмную губернатора области обратились  жители предпенсионного и пенсионного возраста из Талов, Митрофановки, Смаглеевки, Зайцевки и Журавки. Основные проблемные вопросы граждан касались назначения пенсии по возрасту и досрочно, выплатам ежемесячной социальной доплаты к пенсии и др.

K 0426Так, индивидуальный предприниматель из Талов - бывший гражданин Азербайджана – при оформлении пенсии по возрасту столкнулся с проблемой разночтения справок, что является препятствием для её назначения. Промышленный комбинат в Азербайджане, где работал до 2004 года гражданин, уже не существует. Попытки получить документы в архиве не увенчались успехом. В качестве вариантов решения проблемы заявителю было предложено подтвердить достоверность предоставляемых в Пенсионный Фонд правоустанавливающих документов через суд или  ждать назначения социальной пенсии по достижению возраста  65 лет.
K 0427Вопрос досрочного назначения пенсии, как работника электрических сетей, затронул 57-летний житель села Зайцевки. Поскольку данная профессия входит в перечень должностей, дающих право на досрочный выход на пенсию, гражданину было порекомендовано получить архивную справку, уточняющую льготный характер работ на предприятии-работодателе.

k 0395Председатели первичных ветеранских организаций из Смаглеевки и Журавки озвучили проблемы, с которыми к ним часто обращаются жители поселений. Их интересовала стадия рассмотрения вопроса получения льгот и доплат для категории «Дети военного времени», выплат компенсации затрат по газификации жилья одиноким и одиноко проживающим пенсионерам, принцип установления размера прожиточного минимума в регионе и др.

В этот же день Александр Кобылинский встретился с рабочим коллективом Управления Пенсионного Фонда РФ по Кантемировскому району. В ходе встречи сотрудниками были подняты различные темы профильного характера, например: «Оптимизация службы Пенсионного Фонда», «Работа по администрированию уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование».

Автор: специалист по связям с общественностью Оксана Дрепина.