В общественной приемной губернатора пояснили правила досрочного выхода на пенсию для безработных граждан

DSC 0006 22Многим известно, что человек, официально признанный безработным, имеет право на получение пособия в течение определенного промежутка времени. Но, далеко не все знают о том, что гражданин, оставшийся без постоянного места работы и практически достигший пенсионного возраста, имеет право досрочно выйти на пенсию. Подобная ситуация сложилась у жителей с.Новопавловка Галины Коробейниковой и с.Талы Николая Сычева, которые обратились 23 марта в общественную приёмную губернатора Воронежской области А.В. Гордеева в Кантемировском районе.  Разъяснения отечественного законодательства им дал Юрий Бай, руководитель департамента труда и занятости населения Воронежской области.

DSC 0017 22И Галина Викторовна и Николай Иванович за плечами имеют свыше 30 лет трудового стажа, но были сокращены работодателями буквально за пару лет до выхода на заслуженный трудовой отдых. По месту жительства трудовых вакансий нет, да и людей предпенсионного возраста никто не желает брать на работу. Поэтому пришлось стать на учет в Центр занятости и получить официальный статус – безработный. Оба жителя Кантемировского района просили содействия Юрия Александровича, чтобы им предоставили досрочную пенсию.
Как пояснил Юрий Бай, обратившиеся вправе претендовать на преждевременный выход на пенсию, поскольку у них имеется трудовой стаж свыше 25 лет, они стоят на учете в Центре занятости, который не может найти новое место работы, т.е. не способен выполнить свою основную функцию по трудоустройству. «Исходя из совокупности всех сложившихся факторов, данные обращения будут рассмотрены положительно. Это одна из возможностей Центра занятости, но при наличии финансового подкрепления».

DSC 0022 22Также на прием в Кантемировке к руководителю департамента труда и занятости населения региона обратилось две гражданки Украины во вопросу упрощенного получения гражданства РФ.  Жительница из с.Куликовка Ирина Косинова получила разъяснения о причинах отказа на её заявления в «Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» и рекомендации по дальнейшим действиям. Присутствующий на приеме  руководитель исполкома «Единая Россия» Виктор Милещенко сообщил Надежде Щербаковой из Писаревки приятную новость. По её обращению были выделена материальная помощь из фонда депутатов Воронежской областной Думы М.Колыхалина и А.Пешикова на оформление документов для получения разрешения на временное проживание.

DSC 0038 22В тот же день приемная работала в выездном режиме в с.Титаревка. Жители поселения  просили Юрия Александровича решить вопрос с ремонтом дорог в с.Рудаевка, оформлением и содержанием гидротехнического сооружения на балке Криуловской, приобретением средств предупреждения, спасания и оказания первой помощи во время отдыха жителей села у воды. Также обсуждалась проблема обеспечения амбулатории доктором и жильем для работников здравоохранения района.
Инвалид 2 группы Владимир Сердюков, проживающий по ул.Победы, 103, с.Титаревка, рассказал об атаке его уведомлениями со стороны «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра Воронежэнерго». МРСК требуют в 10-дневный срок снести гараж. Строение 1989 года, где стоит инвалидный автомобиль Владимира Павловича, определено как находящееся в охранной зоне, а проще говоря – над ним идет линия электропроводов.

По словам титаревца весь конфликт решил бы перенос опоры электропередаDSC 0045 22ч на 4-6 метров вниз:   «Всю жизнь я жил по-людски, а теперь к старости преступником стал, по прокуратурам таскают. Как письмо пришло, сразу давление поднялось. Я без ноги. Держу овец, кроликов. Если им мешает гараж – пусть сносят, только не гоняют меня по прокуратурам». Присутствующие на приеме глава администрации Кантемировского муниципального района Владимир Покусаев и его заместитель Владимир Филатов обещали разобраться с этим вопросом местного значения.

В работе приёмной принимала участие директор ГКУ ВО «Центр занятости населения Кантемировского района» Тамара Чеснокова. Она отметила активную позицию главы Титаревского сельского поселения Геннадия Радченко и  поблагодарила со сотрудничество. Еще одна устная благодарность в этот день поступила по телефону от инвалида 1 группы Зинаиды Колесниковой. Зинаида Григорьевна теплые слова благодарности выразила в адрес губернатора региона Алексея Гордеева, главы районной администрации Владимира Покусаева, руководителей учреждений социальной сферы.

Автор: специалист по связям с общественностью Оксана Дрепина.