В общественной приемной губернатора пояснили, что делать жителям для подключения к автономному отоплению

P1760910 Мечта многих жителей многоквартирных домах подключить автономное отопление квартиры. Для жильцов  дома блокированной застройки по ул. Октябрьская райцентра и митрофановцев с проспекта Строителей отказаться от центрального обогрева стало проблематично. Разобраться, как поступить людям в сложившейся ситуации, помогли в общественной приёмной губернатора Воронежской области А.В. Гордеева в Кантемировском районе. 24 марта 2016 года приём вела Галина Смирнова, заместитель руководителя Департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области.

P1760908 P1760927 Жительница ул.Октябрьская, 4 райцентра Татьяна Бутова рассказала, что у них один котел отапливает 5 квартир. Пищу готовят на электропечках, в квартирах нет душа. Две квартиры желают перейти на индивидуальное отопление, чтобы жить в комфортных условиях. Нужно найти такие возможности, чтобы при подключении хватило давления газа, а также не оставить остальных жильцов без отопления. В результате диалога пришли к согласию о том, что с помощью специалистов администрации городского поселения найти технические возможности удовлетворить обращение жительницы.
В Митрофановке схожая ситуация. Отличие в том, что у жителей есть заключение облгаза. Их технический проект предполагает только приготовление пищи. Как пояснила обратившимся Галина Смирнова, для подключения к индивидуальному отоплению нужно заказывать новые технические условия в облгазе. А в случае его разрешения, жители должны быть готовыми понести существенные затраты для переоборудования системы отопления.
P1760925 Всего в приёмной губернатора Галина Вячеславовна выслушал семь обращений. Кроме вышеназванных, вопросы касались распределения показаний общедомового прибора учета потребления электроэнергии между жильцами, реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества, выделения субсидий на строительство.
В своих обращениях граждане района затронули вопросы социального и бытового направления, например, жители райцентра просили содействия в проведении операции на глаза, очищении реки на ул.Шахтинская от мусора, в частности, переноса мусорной площадки для сбора ТБО на отдаленное расстояние от водоема.
P1760942 В тот же день приемная работала в выездном режиме в с.Митрофановка. В митрофановцы с улицы Железнодорожная обратились к Галине Смирновой решить вопрос с заменой опор линии электропередач уличного освещения.
Заместитель руководителя департамента встретилась с трудовым коллективом МУП «Комбинат благоустройства «Митрофановский», с которым обсудила нормативы потребления коммунальных услуг по водоснабжению и водоотведению, а также финансовP1760953 о-хозяйственной деятельности предприятия.
В работе приёмной принимали участие глава администрации Кантемировского муниципального района Владимир Покусаев, глава Кантемировского городского поселения Юрий Завгородний, старший помощник прокурора Прокуратуры Кантемировского района Елена Авдеева и Татьяна Губарева, главный экономист ООО ЖКПП "Коммунальник".

Автор: специалист по связям с общественностью Оксана Дрепина.