Участковые избирательные комиссии начали готовиться к выборам в Государственную Думу РФ

P1740362 1 марта 2016 года в малом зале администрации Кантемировского муниципального района состоялся семинар-совещание с председателями участковых избирательных комиссий Кантемировского района. В мероприятии приняли участие глава администрации Кантемировского муниципального района Владимир Покусаев, председатель районной Общественной палаты Елена Богачева, а также представители политических партий. Председатель Территориальной избирательной комиссии  Сергей Бенда подвел «работу над ошибками» по итогам проведения выборов 2015 года.

P1740351 Он остановился на работе со списками избирателей. Поскольку неверный подсчет количества проголосовавших влечет к потере процентной явки избирателей в итоговых протоколах. Говоря о  предстоящих выборах в Государственную думу РФ, которые состоятся 18 сентября 2016 года, Сергей Федорович призвал председателей всех 44 избирательных комиссии уже сегодня начинать заниматься выборами, активизировать работу членов комиссий на местах в направлении информировании населения.
Также председатель ТИК затронул важные моменты будущих выборов и озвучил новшества в законодательстве. Среди них: система «50 на 50», т.е. половина народных избранников войдет в Думу по партийным спискам, а вторая половина будет выбираться по одномандатным округам; введен лимит до двух наблюдателей на одном избирательном участке, которые не позднее  чем за три дня до дня голосования, должны зарегистрироваться в избирательной комиссии, а также обязательная аккредитация СМИ, желающих работать в день выборов на участке.
Свою позицию перед участниками семинара-совещания высказал  Владимир Покусаев: «Выборы – это отражение экономики страны. Они будут непростыми и пройдут в сложных экономических условиях. Поэтому вам, как председателям участковых избирательных комиссий, нужно трезво оценивать ситуацию. Обращать внимание на тех, кто пытается «раскачивать» обстановку».
P1740365 Елена Богачева, председатель Общественной палаты Кантемировского района, в своей речи остановилась на основных задач всех общественных организаций и объединений района во время избирательного процесса: «Стараться больше принимать участие в публичных встречах кандидатов в депутаты с гражданами. Это позволит изучать общественное мнение, настроения населения. Оценивать работу кандидатов в народные избранники необходимо не по словам, а по делам. Всем общественникам необходимо занимать позицию конкретных действий».
В завершении мероприятия Сергей Бенда вручил четырем председателям участковых избирательных комиссий почетные грамоты Правительства Воронежской области и избирательной комиссии Воронежской области, благодарность главного федерального инспектора по Воронежской области за значительный вклад в работу по подготовке и проведению выборов депутатов Воронежской областной Думы и в органы местного самоуправления 13 сентября 2015 года. Также Любовь Пасленова, председатель участковой комиссии 18/07, объявлена благодарность Центральной избирательной комиссии РФ.

Автор: специалист по связям с общественностью Оксана Дрепина.