Кантемировцы обсудили строительство дополнительной электролинии с руководителем областного управления по государственному регулированию тарифов

P1740231 За последние месяцы жители райцентра завалили телефонными звонками  и жалобами администрацию Кантемировского муниципального района и коммунальные службы. Они возмущены тем, что так часто отключают электричество. Буквально в ночь с 23 на 24 февраля на несколько часов была обесточена половина Кантемировки. Вся причина отключений кроется в Журавской тяговой подстанции, которая задействована в  строительстве нового участка железной дороги в обход украинской границы.  Руководитель ООО ЖКПП «Коммунальник» Виктор Хатнянский видит одним из выходов  решения проблемы -  строительство в Кантемировке новой электролинии. Это позволит райцентру не быть зависимыми от  Журавской тяговой подстанции. Свое предложение Виктор Николаевич озвучил Сергею Попову, руководителю управления по государственному регулированию тарифов Воронежской области, который 25 февраля вел прием в общественной приёмной губернатора Воронежской области А.В. Гордеева в Кантемировском районе. По словам Сергея Николаевича, данная проблема имеет объективные причины, поэтому необходимо местному предприятию готовить документы для корректировки инвестиционной программы.

P1740272 Беседа прошла во время встречи Сергея Попова с трудовым коллективом ООО ЖКПП «Коммунальник». Также руководитель областного управления рассказал о последних изменениях в области регулирования тарифов на коммунальные услуги. В частности он разъяснил: «Причины того, что в сельской местности тарифы выше, кроятся в меньшем количестве потребителей, отсутствии у многих приборов учета, износе оборудования и сетей. Ваши тарифы на воду устанавливались решением органа местного самоуправления и являются выше среднеобластных. В целом, тарифы по населенным пунктам региона разняться в 5 раз. Однако на последующие периоды регулирования тарифов позиция такова – будут заданы определенные векторы для установления единых нормативов. Их ввод будет осуществляться поэтапно».
P1740213 Также в ходе приема руководитель областного управления по государственному регулированию тарифов выслушал Владимира Сушко и Геннадия Радченко, глав Зайцевского и Титаревского сельских поселений с вопросом: «Кто поможет восстановить дорожное покрытие, которое разбито мощным грузопотоком на участке строительства новой линии железной дороги?» Попов С. поблагодарил глав за неравнодушие и работу на перспективу, зачитал выдержки из соглашения, подписанного между Департаментом транспорта и автомобильных дорог Воронежской области и РЖД. В документе говорится об обязательстве восстановить дороги после окончания строительных работ. Ответ дополнил  Валерий Ярошев,  директор ООО «Россошанское ДРСУ № 1», который  присутствовал на приеме. «Мы поддерживаем контакты со строителями. На сегодняшний день 65 км дорог подверглись усиленной нагрузке. До этого времени строителями осуществлялись земляные работы. Теперь активно пойдет ввоз бетона, щебня, песка и дорогам будет нанесен еще больший ущерб. С нашей стороны все расчеты по восстановлению уже подготовлены. Мы усилим меры по обеспечению безопасности на дорогах: установим дополнительные знаки и ограничения. Муниципальным властям необходимо вновь поднять эту проблему перед руководством РЖД и при поддержке правительства достичь договоренности», - обрисовал ситуацию Валерий Анатольевич.
P1740249 Всего в приёмной губернатора Сергей Николаевич выслушал девять обращений. Вопросы касались государственного регулирования цен в сфере ЖКХ, например, тарифов на газ и стоимости обслуживания внутридомового газового оборудования.  В ходе работы приемной в выездном режиме в с.Журавка Сергей Попов выслушал четыре обращения граждан. Среди которых просьба жителей железнодорожной станции Журавка, которые столкнулись с неудобным графиком движения электропоезда «Россошь - Гартмашевка». Люди просили его пересмотреть для того, чтобы успевать посещать социальные объекты райцентра. На сегодня за час они не в силах посетить больницу, сбербанк и аптеки. Аналогичное обращение было направлено в ОАО «Пригородная пассажирская компания «Черноземье».
P1740255 Необходимо отметить, что большинство вопросов от граждан района касались социального и бытового направления, например, оказать помощь в реконструкции системы водоснабжения в Михайловском сельском поселении и ремонта уличного водоснабжения в с.Журавка, газификации домовладения пенсионера. Два жителя райцентра и с.Журавка хотели узнать на каком этапе находится рассмотрение вопроса о присвоении звания «Дети военного времени». В работе приёмной принимали участие глава администрации Кантемировского муниципального района Владимир Покусаев и помощник прокурора Прокуратуры Кантемировского района Татьяна Гончарова.

Автор: специалист по связям с общественностью Оксана Дрепина.