2 декабря губернатор Александр Гусев побывал в нашем районе с рабочим визитом

DSC 7505Глава региона и заместитель губернатора Сергей Трухачёв проинспектировали критическую инфраструктуру, встретились с бойцами сводного отряда, которые с начала специальной военной операции защищают безопасность границ Воронежской области и жителей региона. Особое внимание губернатор заострил на теме безопасности Кантемировского района и области на фоне проведения СВО. Александр Гусев призвал властей и жителей быть бдительными и выявлять людей, потенциально способных на неправомерные действия.

VrFjfJbBKogNDN513RMpH0Накануне Дня Неизвестного солдата губернатор Александр Гусев возложил цветы к Братской могиле в центре Кантемировки. Здесь захоронены более 3 тысяч советских воинов, павших при освобождении Кантемировского района, умерших в военном госпитале, замученных в концлагерях, и партизанов-подпольщиков.

На совещании по актуальным вопросам социально-экономического развития Кантемировского района, которое глава региона провёл в день визита 2 декабря, затронули вопрос реконструкции воинского захоронения № 146. В 2023 году необходимо подготовить всю документацию на проведение обустройства мемориального объекта, чтобы его восстановить в рамках целевой программы по увековечению памяти погибших при защите Отечества.

DSC 7373 Гусев А.В. провел личный прием граждан, по итогам которого поручил запланировать на будущий год ремонт кровли и пищеблока в Кантемировской основной школе, заасфальтировать дорогу на улице 8 Марта села Митрофановка и выделить средства для покупки многофункциональной кровати с подъемным механизмом для инвалида из райцентра.

В совещани по актуальным вопросам социально-экономического развития Кантемировского района приняли участие главы администраций районов ЛНР,  с которыми Кантемировский район подписал соглашения о сотрудничестве. Губернатор отметил макроэкономический подход при развитии территории Кантемировского района: необходимо учитывать и развитие территорий коллег из соседних районов ЛНР, чтобы инвестиции были эффективными.

DSC 7675DSC 7555С докладом на совещании выступил руководитель департамента экономического развития Данил Кустов. Он отметил, что в прошлом году в экономику Кантемировского района за счет всех источников было инвестировано более 2 млрд 373 млн рублей. А за 5 лет (2017-2021 годы) — 18,2 млрд рублей. Это 8 место в области среди районов.

DSC 7593Глава Кантемировского района Владимир Покусаев также выступил с докладом. В Кантемировском районе за пять лет (2017-2021 годы) на объекты капитального строительства (в рамках областной адресной инвестиционной программы) направили 278,2 млн рублей. Уже построены и введены в эксплуатацию 16 объектов. А в текущем году по областной адресной инвестиционной программе на финансирование проектирования, строительства и реконструкции 6 объектов в районе предусмотрены 87,6 млн рублей. В планах – строительство ледовой арены и реконструкция очистных сооружений.

После основных выступлений участники приняли участие в обсуждении, задали вопросы и внесли предложения губернатору.

День ВМФ В Кантемировке 27.07.2014 г. 17
Память жива