Фестиваль «В семье единой» собрал почти 300 артистов из Воронежской, Ростовской областей и ЛНР

DSC 0085Творческий фестиваль «В семье единой», зарожденный на Кантемировской земле, прошел на площадке Богучарского района. В Год культурного наследия народов России дух фестиваля с многолетней историей был сохранён. 24 ноября он собрал творческие коллективы и исполнителей, самодеятельных художников из Воронежской, Ростовской областей, Луганской народной республики.

DSC 0096DSC 0025По традиции всё началось с тематических интерактивных площадок и выставки. В этом году это был вернисаж «Славянские мотивы». Здесь наряду с членами Творческого союза художников России свою живопись представила и Нина Косова, руководитель студии декоративно-прикладного творчества кантемировского Районного дома культуры.

Ярким отражением единения славянских народов стал театрализованный гала-концерт под названием «Сквозь века идут славяне».

DSC 01 75DSC 0244Более 300 участников фестиваля приветствовали: заместитель руководителя департамента культуры Воронежской области Наталья Калашникова, заместители глав администраций Кантемировского и Богучарского муниципальных районов Владимир Филатов и Сергей Могилин.

Программа гала-концерта была задумана в атмосфере «Славянской ярмарки». Эта идея принадлежала кантемировским специалистам РДК. Театрализованный пролог, декорации и ведущие были также подготовлены кантемировцами.

DSC 01 62DSC 0158На сцене гости пели, танцевали, исполняли композиции на народных музыкальных инструментах. В их числе – «Народный коллектив Воронежской области» ансамбль народной песни «ЛюбоЖить» (г.Воронеж), ансамбль песни и пляски «Донское сияние» (ст.Вёшенская Ростовской обл.), народный хореографический ансамбль «Калинка» (Бутурлиновский РДК «Октябрь»), а также народный ансамбль народной песни «Слобода» (Новопсковский район ЛНР), солист Максим Конюхов из Марковского района ЛНР. Концепцию гала-концерта дополнил фольклорный спектакль с участием Народного театра миниатюр Репьёвского района «К родным истокам».

DSC 01 42DSC 0262Кантемировский район представляли народные вокальные ансамбли «Славяночка», «Родные напевы», «Провинция» РДК, народный хореографический ансамбль «Бондаряночка» Бондаревского ЦКД. Финальным номером фестивального дня стала песня «Мы вместе», исполненная всеми участниками гала-концерта.

История фестиваля:
Фестиваль изначально был посвящен российско-украинской дружбе. Традиционно он объединял жителей Воронежской и соседней Луганской областей. В 2003 году он проходил 19 декабря, в день празднования освобождения Кантемировки от фашистских захватчиков, и был посвящен Году российской государственности на Украине. В 2013 году фестиваль отпраздновал свой 10-летний юбилей. Он имел статус межобластного, а в 2016 году стал межрегиональным фестивалем творчества славянских народов. В 2019 году на фестиваль приезжали самодеятельные коллективы из Беларуси, представители Белгородщины и молдавской общины Воронежской области.

Достопримечательности Кантемировского района
День села в Новобелой. 30 августа 2014 года. 2