Глава Уважаемые посетители!

Добро пожаловать на официальный сайт администрации Кантемировского муниципального района.

Открытость и доступность информации – один из важных факторов развития успешного общества, социального согласия и партнерства. Наш сайт создан для того, чтобы помочь вам реализовать одно из важнейших политических и личных прав граждан – право на информацию. Здесь вы сможете ознакомиться с историей, культурой и сегодняшним днем района. А также найти интересующую  вас информацию о деятельности администрации Кантемировского муниципального района, городского и сельских поселений. Надеюсь, что информация о жизни района будет нужной и полезной.

С уважением,

глава Кантемировского муниципального района,   В.В. Покусаев.

Вид на районный центр
Административное здание органов местного самоуправления
Рельеф территории районного центра
Районный Дворец культуры
Свято-Троицкий Храм
Символ боевой славы - Памятник "Танк Т-34"
Аллея Героев
Памятник Братская могила
Памятник воинам-интернационалистам
Железнодорожный вокзал станции Кантемировка
Кантемировская районная больница
Кантемировский лицей
Таможенный пост МАПП "Бугаевка"
Церковь Александра Невского в селе Митрофановка
Храм Покрова Пресвятой Богородицы в с. Осиковка
Кантемировский элеватор
Митрофановская школа
Маслоперерабатывающий цех в с. Бондарево
Памятник воинам-освободителям в с. Новомарковка
Молочный комплекс ООО СХП "Новомарковское"

13 сентября, в Единый день голосования, жители райцентра получат на избирательных участках четыре бюллетеня

1309202013 сентября в Кантемировском районе ожидается 18 избирательных кампаний: в Воронежскую областную Думу 7 созыва, Советы народных депутатов 16 поселений района и на должность главы Кантемировского городского поселения. Теме подготовки к проведению предстоящего Единого дня голосования было посвящено совещание, которое провел глава района Владимир Покусаев. На нем присутствовали члены рабочей группы по оказанию содействия избирательным комиссиям в организации подготовки и проведения выборов 13 сентября 2020 года. Она была создана распоряжением администрации района от 28.07.2020 № 286-р. Этим же документом утвержден и план организационно-технических мероприятий.

Депутатов Воронежской областной Думы предстоит выбирать кантемировцам как по партийному списку, так и по одномандатному 28 избирательному округу. Среди кандидатов есть и депутаты из предыдущего созыва, как, например, Пешиков Александр Александрович и Колыхалин Владимир Михайлович. Они в течение 5 лет плотно сотрудничали с органами местного самоуправления, реагировали на обращения избирателей, оказывали адресную помощь гражданам, домам культуры и школам, др.

Еще в одном бюллетени будут представлены кандидаты в депутаты местных советов народных депутатов. Практически во всех поселениях, кроме Митрофановки и Кантемировки, число выдвиженцев превышает число мандатов на один. Из них это один самовыдвиженец и кандидаты, выдвинутые Кантемировским местным отделением партии «Единая Россия».
Большая конкуренция образовалась на мандаты в советы народных депутатов двух самых крупных поселений района. В Кантемировке на трех избирательных округах на 15 мандатов планирует баллотироваться 33 кандидата. Из них пятеро путем самовыдвижения, 15 - выдвинуты Кантемировским местным отделением партии «Единая Россия», 7 – региональным отделением Всероссийской Политической Партии «Родина» в Воронежской области, 6 - Кантемировским местным отделением Политической Партии КПРФ.

В Митрофановском сельском поселении на 11 мандатов претендует 29 кандидатов. Из них 18 – путем самовыдвижения. Остальные - выдвинуты Кантемировским местным отделением партии «Единая Россия». Любопытно, что пятеро кандидатов жители других поселений, например, документы подали два жителя с.Ямное Рамонского района.

Сейчас избирательными комиссиями проводится процесс проверки документов, поданных кандидатами. На 30 июля из 223 кандидатов зарегистрировано 131.

Мэра райцентра будут выбирать всенародно. На должность главы городского поселения претендуют две кандидатуры: ныне действующий глава Юрий Завгородний и бывший главный бухгалтер поселковой администрации Елена Снитникова, которая участвует в выборах путем самовыдвижения.

В течение августа кандидаты будут проводить агитационную кампанию. Администрацией Кантемировского муниципального района запланировано проведение выездных приемных.

Какой период истории Кантемировского района Вам больше всего интересен?

Кочевых племен - 16%
Дикого поля - 1.1%