Глава Уважаемые посетители!

Добро пожаловать на официальный сайт администрации Кантемировского муниципального района.

Открытость и доступность информации – один из важных факторов развития успешного общества, социального согласия и партнерства. Наш сайт создан для того, чтобы помочь вам реализовать одно из важнейших политических и личных прав граждан – право на информацию. Здесь вы сможете ознакомиться с историей, культурой и сегодняшним днем района. А также найти интересующую  вас информацию о деятельности администрации Кантемировского муниципального района, городского и сельских поселений. Надеюсь, что информация о жизни района будет нужной и полезной.

С уважением,

глава Кантемировского муниципального района,   В.В. Покусаев.

Жалобы на всё

Вид на районный центр
Административное здание органов местного самоуправления
Рельеф территории районного центра
Районный Дворец культуры
Свято-Троицкий Храм
Символ боевой славы - Памятник "Танк Т-34"
Аллея Героев
Памятник Братская могила
Памятник воинам-интернационалистам
Железнодорожный вокзал станции Кантемировка
Кантемировская районная больница
Кантемировский лицей
Таможенный пост МАПП "Бугаевка"
Церковь Александра Невского в селе Митрофановка
Храм Покрова Пресвятой Богородицы в с. Осиковка
Кантемировский элеватор
Митрофановская школа
Маслоперерабатывающий цех в с. Бондарево
Памятник воинам-освободителям в с. Новомарковка
Молочный комплекс ООО СХП "Новомарковское"

ОБЪЯВЛЕНИЕ

В Кантемировке на выставке представили национальный костюм-подарок Президента Республики Молдова

DSC 116127 февраля в Кантемировке прошел «Парад национальных костюмов» - так называлась одна и рабочих площадок, которая была организована в рамках конференции «В братстве народов сила России». На выставке было представлено 10 национальных костюмов: русские, украинские, молдавские, армянские, татарские, узбекские. Национальные убранства для конференции были взяты из фонда районного краеведческого музея, личных коллекций диаспор. Представители Молдавской диаспоры из Воронежа не только сами были одеты в национальные рубашки, но и привезли для выставки женский и мужской национальные костюмы. Эти четыре костюма они получили в дар от Президента Республики Молдова, как победители конкурса проектов.

DSC 1184- Некоторые костюмы находятся в постоянной экспозиции нашего краеведческого музея. Например, стилизованные русские и украинские народные костюмы, - рассказывает на презентации выставки заведующая районным краеведческим музеем Ирина Мозговая. - Уникальным в нашей выставке является оригинальный костюм жителя Богучарского уезда, отдельным его элементам более 100 лет. Гости из Татарстана, которые приезжали на могилу своего родственника-освободителя Кантемировки, подарили музею национальный распашной халат и головной убор.
DSC 1200Узбекский национальный костюм ведущей помогла представить юная представительница своего народа – Рисолат Мадрахимова. Еще одной моделью национального костюма выступила представительница армянской диаспоры Аревик Наапетян. Девушка также исполнила свадебный национальный танец. На «параде» участники мероприятия узнали об истории костюмов, значении декоративных элементов в национальной одежде.

DSC 1214На площадке «Игровые традиции разных народов» участники конференции смогли поиграть в национальные развлечения. Культработники сельских домов культуры обучили гостей проведению русской игры «Краски», украинской – «Дедушка Макар» и подвижной узбекской игры.

DSC 1044DSC 1096DSC 1045Перед практической частью конференции состоялось пленарное заседание и выступление докладчиков. Приветствовал всех собравшихся заместитель главы администрации района В.И.Филатов. Участники обменялись опытом работы Дома дружбы, образовательных учреждений и сельских домов культуры.

DSC 1098DSC 1121Свои наработки представили: заведующая отделом Кантемировского Дома дружбы В.И.Калюжная, директора Смаглеевского, Новобелянского и Пасековского центров культуры и досуга М.С.Воропаева, Н.М.Кутняхов, Е.В.Кудинова, педагоги трех школ райцентра и Митрофановской СОШ Т.И.Горбанева, И.С.Шевченко, Т.И. Кравченко, Н.В.Плохих. Свой опыт сотрудничества с диаспорами, деятельности национального Совета, проведения национальных фестивалей, социологических опросов среди молодежи в направлении экстремизма и межнациональных взаимоотношений представил участник из Россоши А.А.Токарев. Отдельно заслушали представителя Национальной палаты при губернаторе Воронежской области, председателя Молдавской общины К.А.Ветрову.
DSC 1126DSC 1257Завершилось мероприятие творческим концертом от участников художественной самодеятельности, пропагандирующих национальные песни и танцы. Конференция «В братстве народов сила России» проходила в рамках проекта «В семье единой».

Кантемировский район – общий дом для представителей около 50 национальностей. По данным переписи населения на Кантемировской земле проживают представители украинской (более 2000 чел.), армянской (около 500 чел.), турецкой (свыше 200 чел.), цыганской (свыше 150 чел.), чеченской (около 100 чел.), азербайджанской (свыше 70 чел.), белорусской (около 50 чел.), осетинской (более 40 чел.), немецкой (более 30 чел.), молдавской (более 30 чел.), татарской (более 30 чел.), грузинской, таджикской, ингушской, корейской, мордовской, чувашской, греческой национальностей и др. Пестрая история Кантемировского района отразилась на языковом диалекте и национальном составе жителей. Речь жителей включает в себя смесь двух огромных культур – русской и украинской. Гармонизация межнациональных отношений для Кантемировского района очень актуальна, поскольку район является не только многонациональным, но и приграничным. Например, в 2016 году в район прибыло из других регионов 1579 человек, в 2017 - 1448 человек, в 2018 - 1404 человека.

Новости политики

День села в Новобелой. 30 августа 2014 года. 29
Страны – разные, корни – одни!