Глава Уважаемые посетители!

Добро пожаловать на официальный сайт администрации Кантемировского муниципального района.

Открытость и доступность информации – один из важных факторов развития успешного общества, социального согласия и партнерства. Наш сайт создан для того, чтобы помочь вам реализовать одно из важнейших политических и личных прав граждан – право на информацию. Здесь вы сможете ознакомиться с историей, культурой и сегодняшним днем района. А также найти интересующую  вас информацию о деятельности администрации Кантемировского муниципального района, городского и сельских поселений. Надеюсь, что информация о жизни района будет нужной и полезной.

С уважением,

глава Кантемировского муниципального района,   В.В. Покусаев.

Вид на районный центр
Административное здание органов местного самоуправления
Рельеф территории районного центра
Районный Дворец культуры
Свято-Троицкий Храм
Символ боевой славы - Памятник "Танк Т-34"
Аллея Героев
Памятник Братская могила
Памятник воинам-интернационалистам
Железнодорожный вокзал станции Кантемировка
Кантемировская районная больница
Кантемировский лицей
Таможенный пост МАПП "Бугаевка"
Церковь Александра Невского в селе Митрофановка
Храм Покрова Пресвятой Богородицы в с. Осиковка
Кантемировский элеватор
Митрофановская школа
Маслоперерабатывающий цех в с. Бондарево
Памятник воинам-освободителям в с. Новомарковка
Молочный комплекс ООО СХП "Новомарковское"

«Цветы Черноземья» для школьников

DSC 1454 1После школьных зимних каникул обучающиеся всех школ Кантемировского района будут получать «Цветы Черноземья» – это мёд в блистерных упаковка производства местного фермера Виктора Украинского из с.Писаревка. В данный период проводятся пробные запуски новой линии по фасовке мёда. Выработано порядка одной тысячи килограммов мёда из 1,5 тысячи килограммов для заказа на первый квартал.

Областная ветлаборатория уже провела испытания мёда и выдала сертификат. На первых порах новый переработчик будет использовать мёд, произведенный на своих пасеках (имеет более 300 пчелосемей). В планах – закупка мёда у пчеловодов района.
Часть затрат фермера на приобретение компрессорной установки и фасовочно-упаковочного аппарата для производства порционных упаковок дозой 10 граммов покрыла субсидия, полученная от департамента предпринимательства и торговли Воронежской области. Мощность оборудования – 500 килограммов в смену. Линия расположена на территории базы ИП КФХ В.Н.Украинский. В рамках предприятия дополнительно было трудоустроено два работника.
Программа «Школьный мёд» в Кантемировском районе действует с декабря 2017 года по инициативе главы района Владимира Покусаева. Ранее упаковки привозили из Белгородской области.
В районе на сегодня насчитывается более 3 тысяч пчелосемей. Ежегодно в селе Талы проводится праздник меда.

Какие разделы сайта Вы чаще всего посещаете?

Март 2019

Новости политики

Достопримечательности Кантемировского района 12
Валентина Хрупина и Алексей Апанович 3